Офтоп
Никита Лихачёв

Московским маршрутчикам запретят включать музыку в салоне

В 2016 году в московских маршрутках введут «режим эфирной тишины»: в салоне будут объявлять только названия остановок и важные предупреждения, а музыку и радио запретят. Первым требование нового стандарта к коммерческим перевозчикам выполнит «Автокарз», рассказал директор транпортной компании Василий Фоминых.

В салоне будет звучать только социально важная информация: названия остановок, просьба пассажиров быть внимательными при выходе. Другие посторонние звуки, вроде музыки и радио, которые могут отвлечь водителя и пассажиров, будут отсутствовать. Примеру «Автокарза» последуют и другие компании-перевозчики.

Василий Фоминых, гендиректор «Автокарз»

По словам Фоминых, в маршрутках также ограничат размещение рекламы на спинках кресел: «Столичные маршрутки не должны напоминать пассажирам новогоднюю ёлку».

Речь идёт о муниципальных маршрутках нового стандарта, которые курсируют с сентября 2015 года. Их обслуживанием занимаются частные компании, работающие по госконтрактам. С сентября они перевезли 274 тысячи человек. По данным мэрии, до конца первого полугодия 2016 года такие автобусы появятся на 211 маршрутах в девяти округах столицы.