Офтоп
Никита Лихачёв

11 интересных русскоязычных каналов в Telegram

Telegram прирастает новыми пользователями в России и мире. Владельцы аккаунтов в социальной сети создают группы для личного общения, пишут ботов и ведут каналы — паблики, куда они транслируют свои мысли, картинки и новости.

Каналы в Telegram похожи на паблики во «ВКонтакте». Однако если последних развелось много на самые разные темы, каналы в Telegram пока ещё редкость.

По просьбе TJ редактор-фрилансер Сергей Король собрал небольшую коллекцию интересных русскоязычных каналов в Telegram.

@addmeto — канал Григория Бакунова, или Бобука. Григорий работает в «Яндексе» директором по внедрению новых технологий. Он не спит, не ест, а только мониторит всякие новости из мира IT. Лучшие из них он публикует в своём канале, снабжая авторской подводкой. У Бобука набралось аж 4 тысячи подписчиков!

@sinodov.com — канал Юрия Синодова, журналиста и создателя портала Roem. Паблик заменяет Юрию блог — он пишет туда о событиях из жизни IT и журналистской тусовочки, сдабривая их своим крепким личным мнением.

@techsparks — блог о технологиях и их роли в нашей жизни, который ведёт директор по маркетингу «Яндекса» Андрей Себрант. Кажется, что этот канал не сильно отличается от @addmeto, разве что в @techsparks меньше тем для гиков и программистов, и больше для широкого круга интересующихся.

@bestarticles завёл Михаил Кафанов, сооснователь SMM-агентства «Мохнатый Сыр». Михаил ежедневно собирает по рунету лучшие статьи и составляет из них небольшой дайджест. Удобно, если не хочется пропускать главного.

@themedia — паблик ресурса «Мы и Жо». Его создал и поддерживает медиаконсультант Александр Амзин. В канале публикуют обновления блога, щедро копируя весь текст постов прямо в паблик.

@sobolevmusic — это музыкальный канал Олега Соболева (понятия не имею, кто это). Олег рассказывает о классической музыке: представляет пианистов, певцов и дирижёров, делится архивными записями. Жаль, пишет нечасто.

@ritapopova, экс-главред Look At Media, а ныне директор по продукту в нью-йоркском Hopes&Fears, ведёт свой паблик на манер личного блога. Рита пишет наблюдения о жизни, приключения, выкладывает фоточки — всё как и положено.

@last30 — это Telegram-посольство проекта «Последние 30». Проект исследует жизнь постсоветской России в культурном и политическом ключе. Приятно, что в канале есть жизнь: музыка, личное мнение, фотографии на тапок.

@neuroscience пишет о когнитивных науках, психологии, устройстве мозга. Всё интересно и сугубо научно.

@grishaprorokov любит креативные индустрии, истории, музыку, технологии — одним словом, он очередной столичный хипстер. Обычно Пророков рассказывает, что прочитал и узнал нового за прошедший день.

@useruki — канал стартапа «Руки». Его основатели создатели известного гаджета «Лапка». Сейчас они помогают интересным «физическим» стартапам настроить производство и вывести свои продукты на западный рынок. А в паблике пишут переводы статей на тему, делятся новостями.

Пожалуй, вот и все известные мне интересные паблики. За бортом оставлю канал с сиськами, новости от TJ и свой скромный паблик обо всём на свете.