Офтоп
Никита Лихачёв

Роскомнадзор нагрянул на 15-летие «Википедии» с поздравительным тортом

В пятницу 15 января сообщество российской «Википедии» собралось в одном из московских заведений по случаю дня рождения онлайн-энциклопедии. На встрече также оказались представители Роскомнадзора, которые поздравили участников интернет-проекта тортом с надписью «Wikipedia — 15. Из Роскомнадзора с любовью».

Присутствие сотрудников надзорного ведомства во главе с пресс-секретарём Роскомнадзора Вадимом Ампелонским не предусматривалось и стало для участников «Википедии» неожиданностью. При этом формат встречи, как и сама онлайн-энциклопедия, является открытым для всех желающих.

Ампелонский объяснил TJ, почему в ведомстве решили подарить торт: по его словам, он носит название «Коллективный разум».

Во-первых, на конкурсе «Википедист года» нам присудили победу в номинации «Улучшающий 2015 года». Мы согласны, что с нашей помощью «Википедия» в прошлом году улучшилась.

В среду, по-моему, мы наткнулись на форуме википедистов на информацию о том, что русская Вики празднует в пятницу 15-летие в Москве. А мы как раз собирались с моей пресс-службой в эту пятницу собраться и в частном порядке отпраздновать прошедшие праздники.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

По словам присутствующих, участники энциклопедии отнеслись к визиту ведомства с теплотой: «Они же хорошие люди, они не закроют “Википедию”».

Свой торт подготовили и участники «Википедии» из Якутии.

24 августа 2015 года «Википедия» оказалась на несколько часов заблокирована Роскомнадзором из-за претензий к статье про наркотик чарас. К утру 25 августа адрес статьи уже исключили из реестра запрещённых сайтов: в ведомстве тогда объяснили это тем, что запрещённая судом информация была отредактирована, однако произошло это ещё раньше, чем началась блокировка.

В ноябре после запрета ФСКН ещё пяти статей о наркотиках и спорах с «Википедией» об их научности Роскомнадзор пытался найти среди участников «Википедии» группу людей, поддерживающих политику активного переписывания запрещённой информации ради избежания блокировки энциклопедии. Однако тогда инициативу прервали сами участники сообщества, заблокировавшие отправившегося на встречу с Роскомнадзором пользователя.

15-летие «Википедии»

По случаю 15-летия англоязычная «Википедия» вспоминала статьи с наибольшим числом правок по годам. Например, в год создания энциклопедии ей стала статья про креационизм, в 2004-м — про Джорджа Буша (набрала больше всего правок за всю историю проекта). В 2007 году ей стал перечень умерших людей — с тех пор он держался на первом месте по количеству правок за год.

Согласно исследованию PewResearch, самыми просматриваемыми статьями за 2015 год на английском языке был тот самый перечень смертей (20 миллионов просмотров), статья о самой «Википедии» (12 миллионов), Facebook (11 миллионов), ИГИЛ (10,6 миллиона) и список фильмов Болливуда за 2015 год (10,2 миллиона). На русском топ возглавляют Россия, «ВКонтакте», сериал «Игра престолов», фильм «Левиафан» и Владимир Путин.

15 января отмечается день рождения «Википедии» как самостоятельного проекта. На самом деле, первый выход в свет энциклопедии, редактировать статьи в которой может любой человек, произошёл 10 января 2001 года: тогда «Википедия» была частью обычной электронной энциклопедии «Нупедия». Русскоязычная «Википедия» празднует день рождения 11 мая: в этот день в 2001 году у раздела появился свой домен.