Офтоп
Никита Лихачёв

Минские коммунальщики закидали машины снегом после высмеянной в соцсетях просьбы помочь с уборкой

14 января местные Горисполкомы в Белоруссии разослали горожанам SMS-сообщения с просьбой самостоятельно справляться с уборкой дорожек вокруг автомобилей от снега. По словам представителей Мингорисполкома, жители Минска откликнулись на просьбу и присоединились к уборке.

Такое решение было принято в связи с тем, что, по прогнозам синоптиков, снегопад усилится, а значит, проехать во дворах автомобилям будет затруднительно. Коммунальная снегоуборочная техника не всегда может почистить двор из-за припаркованных машин.

пресс-служба Мингорисполкома

Однако блогеры в соцсетях отнеслись к SMS-сообщениям скептически.

15 января на YouTube появился ролик, на котором работник коммунальных служб действительно очищает дорожки от снега, однако закидывает его на капоты автомобилей.

Сам президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что за обильные снегопады нужно быть благодарными богу.

То, что у нас сегодня обилие снега — и слава богу! Дай бог, чтобы ещё три-четыре таких циклона прошли над страной. Это значит, что мы за год, по весне, фактически восстановим это равновесие. У нас будут реки как реки, озера как озера и так далее и тому подобное.

Поэтому страдать и стенать не надо. Более того, ну что это за стихия — 20 сантиметров снега выпало? Да, плохо, что одновременно, в одни сутки, и надо пошевелиться, чтобы расчистить и дороги, и подходы, и дворы. Люди у нас, в основном, порядочные, их попросили, организовали — они вышли и поработали. Я уверен, что так будет и впредь.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии

В 2015 году аналогичной просьбой отличился вице-мэр Петербурга Игорь Албин. В ответ на критику недостаточно убранных улиц со стороны журналиста Павла Смоляка вице-мэр заявил, что «вместо прослушивания очередного сериала и ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своём дворе».

#коммунальщики