Офтоп
alexferman
9832

Пример того, за что сажали при Сталине

Некоего Поповича С. Н. в 1947 году за антисоветские анекдоты осудили по ст.54–10 ч.1 УК УССР на 10 лет ИТЛ с поражением в правах на 3 года. В деле есть показания обвиняемого, в которых он пересказывает эти самые анекдоты.

{ "author_name": "alexferman", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 53, "likes": 122, "favorites": 53, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 209349, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 08 Sep 2020 09:35:19 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
65

А сейчас за репосты и твиты судят и носки с коноплей 

Ответить
–20

Твиты, носки с коноплей, злоболневные шутки в ютуб шоу

Ответить
38

Однажды Сталин решил посадить Дмитрия Орлова, а он и так в Казахстане!

Ответить

Управляющий браслет

Сергей
6

@Вахтёр Сережа обиделся!

Ответить

Неудачный Филипп

31

Про верблюда смешной

Ответить
22

Про инженеров тоже норм

Ответить
1

А я не понял про инженеров. Поясните кто-нибудь подробнее?

Ответить
1

Американский инженер хорошо работает, так как сыт. Соответственно у него в голове планы. А советский инженер думает о еде, а в желудке у него планы (плановая экономика СССР).

Ответить
1

Я заскринил

Ответить

Связанный микрофон

20

Это ладно, моего прапрадеда выслали на север вместе со всей семьей и сделали врагом народа за то, что у него была лошадь в хозяйстве, а его деревне ее больше ни у кого не было. Сам он там пропал с женой, сыновья смогли выбраться.

Ответить

Весенний супер_стар

14

Интересно, что у подследственных фамилии еврейские.

Ответить
12

Ну хз, деревенский юдофоб выполняет план по посадкам, чего интересного? В стране самых антифашистских антифашистов в мире, что отдельно иронично. Определять антисоветчину по фамилии - очень прогрессивно, ну хоть не по форме черепа, и на том спасибо.

Ответить
2

Да там и в партии такие же фамилии родные, которых они почему-то стеснялись и придумывали псевдонимы, вроде Свердлова

Ответить
0

Алёша Попович тоже еврей?)

Ответить

Весенний супер_стар

alexferman
5

Ну как бы Рабинович, Абрамович, Попович имеют суффикс одинаковый. Старославянские прозвища особо не используются в фамилиях.

Ответить
0

Интересно, что, судя по всему, евреи сдали еврея.

Ответить

Комментарий удален

32

2020 год

Ленин лежит на Красной Площади

Ответить

Весенний супер_стар

Nikita
7

А Сталин под ней

Ответить
0

В такое случае после смерти Путина ,тело лучше сжечь,а то ещё обнулиться

Ответить
0

Что сделать? Мягкий знак вопросе и в глаголе

Ответить
0

Он что сделает - обнулится

Ответить
0

Да, слово пропустил, не дочитал. Вы правы.

Ответить
–6

Блядь ну давайте Ленина вспоминать, Сталин заебал

Кстати что он лежит это хорошо, я ещё у него не был. А ты?

Ответить
10

Труп Ленина лежит на площади это хорошо, писать про Сталина - вы конченные. Ясно, понятно.

Ответить
–4

Это хорошо для меня, для Россиян видно плохо — мне поебать.

Ответить
7

Если тебе поебать, зачем ты вообще что-то тут говоришь?)

Ответить

Духовный кубок

11

ПЕРЕГИБЫ НА МЕСТАХ!

Ответить
0

Перегибы хребта народа.

Ответить
9

Времена, когда гости ещё не боялись в России пить чай

Ответить
0

Какую страну потеряли!

Ответить
8

Да ладно вам, ЗАТО БЫЛ ПАРЯДОК!

Ответить

Богатый щит

1

Анекдот справа в центре я на пикабу читал! Только он был переделан под современность

Ответить

Органический лолипоп

Богатый
18

на Пикабу читал

У нас конечно делают каминг-ауты, но не такие 

Ответить

Богатый щит

Органический
7

Это был коммент-аут, фить-ха

Ответить

Управляющий браслет

7

@Константин Курасов пора рваться

Ответить
5

ЧТО БЫЛО ПРИ СТАЛИНЕ И ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ...

Ответить
3

Интересно, если даже в 1947 году про Сталина так шутили, то все эти рассказы про то, как он был любим всеми, окажутся вполне сомнительными ))))

Ответить
0

Да ладна)

Ответить
2

Ну а что делать то, репостов вконтакте еще не было. Приходилось выкручиваться.

Ответить
2

Страшное время было, по любому навету завистников могли расстрелять. Пример мой прадед в 1937 говорил о скорой войне с Японией - приговорили к расстрелу.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Про чай забавно

Ответить
0

Так же я рассказал

Что за грамотеи там на машинках печатали?

Ответить
1

Там можно и так и этак, "так же" не будет ошибкой

Ответить
1

Почему же? «Так же» - значит таким же образом, т.е. если бы человек описывал, что он эти анекдоты передавал, например, азбукой Морзе.

Ответить
1

Он мог рассказывать следующие анекдоты при таких же обстоятельствах, что предыдущие (за рюмкой водки, например)

Ответить
0

За рюмкой водки не значит «так же, как». Во время киносеанса нам показали фильм. Также показали рекламу. Здесь нельзя сказать «так же показали рекламу»

Ответить
1

За рюмкой водки не значит «так же, как»

Вполне значит. Я, впрочем, настаивать не буду, я не то чтобы знаток правил русского языка.

Ответить
0

А есть какие нибудь доказательства? Материалы дела/его номер, протоколы допроса или статья, по которой предъявлено обвинение? А то получится как с историей об Иване Бурылове...

Ответить
0

Это конечно прикольно что человек в показаниях рассказывает анекдоты, а приговор скан будет в открытом доступе? 
УК РСФСР Статья 58 -10
Статья 54-10 УК ССР полностью соответствует.

5810. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.582 - 589 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания, влекут за собой —
лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой —
меры социальной защиты, указанные в ст. 582 настоящего Кодекса. [6 июня 1927 года (СУ № 49, ст.330)].

Что не понятного в этой статье ? 

Ответить
–1

Опять какая-нибудь подделка с Twitter-a?

Ответить
0

А как же. Как и всё остальное, что выставляет СССР и Сталина в плохом свете.

Ответить