Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 16 января

Памятник князю Владимиру может повредить статусу Кремля как объекта всемирного наследия, Герману Грефу предложили уйти в отставку после слов о России как о «стране-дауншифтере», в столице Буркина-Фасо неизвестные захватили заложников — и другие обсуждаемые новости этих часов.

На обложке: житель Сектора Газа демонстрирует навыки паркура (Reuters).

ЮНЕСКО, Кремль и князь Владимир

Постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова сообщила, что в том случае, если на Боровицкой площади будет установлен памятник князю Владимиру, Кремлю угрожает потеря статуса объекта всемирного наследия.

Возражает против выбранной локации и Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест. По замечанию экспертов, «памятник нарушит панорамы объекта всемирного наследия, а с некоторых точек перекроет вид на него».

Ранее спор вокруг установки этого памятника разделил рунет на два лагеря и даже вылился в офлайн.

Блок instagram недоступен

В Госдуме призвали Грефа уволиться

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев призвал главу «Сбербанка» Германа Грефа уйти в отставку после того, как тот отозвался о России как «стране-дауншифтере».

«Эти оценки можно было бы оставить на совести Грефа, если бы он не возглавлял крупнейший банк страны, — поделился своими соображениями Левичев, — Что должны думать миллионы вкладчиков, слушая подобные безответственные заявления?»

Один из десяти

В США пойман один из 10 самых разыскиваемых ФБР преступников, Малох Джекори Мейсон. Его разыскивали в связи с двумя ограблениями банков и стрельбой в Денвере в сентябре и ноябре, и поймали в городе Торнтон штата Колорадо.

Заложники в Буркина-Фасо

Поздно вечером в пятницу неизвестные атаковали кафе, а позже захватили заложников в отеле Splendid в столице Буркина-Фасо Уагадугу. По меньшей мере 63 заложника, среди которых 33 раненых, были эвакуированы, по предварительным данным, жертвами атаки стали около 20 человек.

По данным мониторинговой группы SITE, атаку на отель осуществила группировка «Аль-Мурабитун», в ноябре захватившая отель в столице Мали.

Туристы и форс-мажор

В Госдуму внесён законопроект о компенсациях туристам при форс-мажорах — депутаты ЛДПР констатируют, что в случае возникновения нештатных ситуаций путешественники могут оказаться в небезопасной ситуации, а туристическая поездка остаётся испорченной. Законопроект даёт туристам право потребовать у оператора или страховщика возмещения стоимости путёвки в полном объёме.

Что будет сегодня

16 января — Всемирный день «The Beatles». В этот день в 1957 году в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, с которого началось восхождение группы к всемирной славе.