Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 17 января

Первый в истории цветок на МКС — и другие обсуждаемые темы в воскресном утреннем брифинге.

На обложке: Папа Римский благословляет ребёнка по фотографии на смартфоне (AP).

Цветок на МКС

Астронавт Скотт Келли рассказал, что один из цветков циннии, высаженной в экспериментальной лаборатории Veggie на борту МКС, раскрылся. Это первый в истории цветок, распустившийся в космосе.

Иран и санкции

Евросоюз и США сняли ядерные санкции с Ирана — сообщил госсекретарь Соединённых Штатов Джон Керри. Для этого Иран выполнил все обязательства по ограничению своей ядерной программы, теперь государство сможет вернуться в мировую экономику.

Холод в Рио

В бразильском Рио-де-Жанейро открылся бар, в котором постоянно поддерживается минусовая температура. Для создания бара понадобилось 130 тонн льда.

«Мы давно хотели воспроизвести здесь, в Бразилии, идею ледяного бара, наподобие тех, что существуют в некоторых странах мира. В Рио-де-Жанейро этот проект интересен благодаря контрасту между жаркой погодой и атмосферой заведения», — рассказала маркетолог проекта Лорена Сантус.

Созвездие Боуи

Астрономы бельгийской обсерватории MIRA (MIRA Public Observatory) решили назвать созвездие в честь скончавшегося британского музыканта Дэвида Боуи. Созвездие состоит из семи звёзд, находящихся неподалёку от Марса, и если их соединить, получается знаменитое изображение молнии с альбома Боуи Aladdin Sane (1973).

Что будет сегодня

17 января в Лос-Анджелесе пройдёт 21-я церемония вручения наград Critics' Choice Movie Award.

А ещё сегодня Всемирный день снега.

Блок instagram недоступен