Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 18 января

Леонардо Ди Каприо получил премию кинокритиков США, отечественные ретейлеры предложили вскрывать посылки из-за рубежа — и другие обсуждаемые темы в первом утреннем брифинге этой недели.

На обложке: замёрзшее море на побережье в китайской провинции Ляонин на северо-востоке страны (Xinhua, Barcroft Media).

Клинтон и «перезагрузка» отношений с Россией

Хиллари Клинтон признала, что новая «перезагрузка» отношений США и РФ возможна «в зависимости от того, что мы (Америка) за это получим».

«В дипломатии всегда важно разобраться с интересами другой стороны, и при этом понять, можно ли продвинуть (интересы) собственной безопасности и собственных ценностей», — подчеркнула кандидат в президенты.

«Оскаровский бойкот»

Жена Уилла Смита, актриса Джада Пинкетт-Смит («Матрица: Перезагрузка», «Крик-2», «Чокнутый профессор») призвала темнокожих коллег не принимать приглашения на «Оскар», так как их актёрские достижения, по её мнению, признаются слишком редко.

Ранее в Твиттере активно распространялся хэштег #OscarsSoWhite, с помощью которого пользователи выражали несогласие с выбором Киноакадемии.

Ди Каприо и премия кинокритиков

В американской Санта-Монике прошла церемония вручения премии кинокритиков США Critics' Choice. Лучшим актёром был назван Леонардо Ди Каприо за главную роль в фильме «Выживший». Лучшим фильмом стала картина «В центре внимания» режиссёра Томаса Маккарти, а лучшей актрисой — Бри Ларсон за роль в картине «Комната».

Заграничные посылки

Ассоциация компаний интернет-торговли намерена договориться с таможней о том, чтобы вскрывать часть — не менее 5% — посылок из-за рубежа, чтобы таким образом бороться с контрафактной продукцией. Контрафакт предлагают конфисковывать и уничтожать.

Кадыров и экстремизм

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник попросил Генпрокуратуру проверить на экстремизм слова главы Чечни Рамзана Кадырова о внесистемной оппозиции. Речь о заявлении, сделанном лидером Чечни на встрече с журналистами 12 января — он призвал относиться к представителям внесистемной оппозиции «как к врагам народа, как к предателям».

Что будет сегодня

Мосгорсуд сегодня проверит законность взыскания с Алексея Навального и еще двух фигурантов дела «Кировлеса» 16 миллионов рублей в пользу компании.

А ещё сегодня по всей России пройдут крещенские купания.