Офтоп
Никита Лихачёв

Глава Netflix о доминировании искусственного интеллекта: «Разберёмся с этим попозже»

Рид Хастингс на DLD16. Фото @efenigson

Выступая на конференции DLD в немецком Мюнхене 18 января, гендиректор Netflix Рид Хастингс (Reed Hastings) рассказал о своём ви́дении будущего, в котором искусственный интеллект станет нормой вещей, сообщает VentureBeat.

Видение главы самого популярного стримингового видеосервиса в мире кардинально отличается от популярного мнения о возможном доминировании машин над людьми в будущем, которое пророчит, например, Элон Маск. В декабре 2015 года глава Tesla вместе с соинвесторами вложил миллиард долларов в фонд, цель которого — обеспечить развитие искусственного интеллекта без угрозы для людей.

Некоторые беспокоятся о том, что будет, когда интеллект машин станет слишком мощным. Это как волноваться о нашей колонии на Марсе и думать, что люди там будут весить слишком много. Мы можем разобраться с этим попозже.

Рид Хастингс, глава Netflix

По словам Хастингса, человечество ещё пока только начинает понимать, на что способен искусственный интеллект. Один из примеров — становящиеся привычными рекомендательные сервисы, наподобие того, что имеется у Netflix. Стриминговый сервис изучает привычки пользователя и предлагает ему сериалы и фильмы исходя из того, что он смотрел раньше и что предпочитают другие люди из его категории.

Однако Хастингс считает, что в перспективе ближайших 15 лет станет невозможно отличить человека от машины в общении — например, если трое собеседников окажутся в одном чате и один из них будет искусственным интеллектом.

Тем не менее человечество будет способно противостоять опасностям искусственного интеллекта, заявил глава Netflix, так как генная инженерия развивается сравнимыми темпами. По мнению Хастингса, на тот момент, когда появится возможность изменять ДНК для создания более здоровых и умных людей, вопросы о конкуренции с искусственным интеллектом отпадут сами собой.

Будущее интеллекта — гонка между органическими и искусственными формами жизни. Обе развиваются очень быстро. Непонятно, какая из них окажется доминирующей через 100 или 150 лет.

Рид Хастингс, глава Netflix