Офтоп
Вадим Елистратов

Учёные рассказали о первых успехах на пути к пересадке головы человека

Доктор Серджио Канаверо, руководящий проектом по пересадке головы россиянина Валерия Спиридонова, вместе со своими коллегами представил первые результаты опытов по успешному сращиванию повреждённого спинного мозга у крыс и по трансплантации головы приматов без сохранения подвижности.

Сращивание ствола мозга и спинного мозга — ключевой этап в грядущей операции. Для опыта на крысе учёные использовали сверхтонкий нанонож из углерода, органическое вещество полиэтиленгликоль, помогающее нервным волокнам «склеиться» друг с другом, а также особую методику стимуляции спинного мозга в месте разреза, необходимую для появления связи между нейронами.

Учёные заявляют, что сращивание позвоночника у крыс по методике Канаверо занимает около месяца, после которого животные заново обретают подвижность. Все операции проводились в Китае, где запрета на подобные опыты нет.

Впервые об исторической операции, намеченной на декабрь 2017 года, Серджио Канаверо заявил в начале 2015-го. Новость вызвала у специалистов полярные мнения: от недоумения до восторга. Канаверо даже подозревали в участии в вирусной рекламной кампании игры Metal Gear Solid V — настолько неожиданным и странным было его появление в мире медицины.

Серджио Канаверо