Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 19 января

Киноакадемия США пересмотрит собственный состав после расистского скандала, Кадыров объяснился по поводу «врагов народа» — и другие обсуждаемые темы этого утра.

На обложке: заснеженный лес в Ленинградской области («Коммерсантъ»).

Состав Киноакадемии

Академия кинематографических искусств и наук США, присуждающая каждый год премии «Оскар», займётся изменением состава её членов. Об этом рассказала президент учреждения Шерил Бун Айзекс.

«Это трудный, но важный разговор, и настало время для больших перемен», — объяснила Айзекс и заверила, что Киноакадемия постарается «добиться столь необходимого многообразия в 2016 году и в последующем».

Поводом для перемен стал скандал вокруг объявления номинантов на премию «Оскар», среди которых не оказалось ни одного темнокожего.

Кадыров о «врагах народа»

Глава Чечни разъяснил накануне свои слова о внесистемной оппозиции как о «врагах народа». По словам Кадырова, его критика относилась к тем, «кто уехал из России и оттуда поливает грязью и клевещет на нашу страну».

«Они угрожают России, ездят в США, столицы стран Европы, подсказывают, какие ввести санкции, чтобы подорвать экономику, безопасность, стабильность России. Также грозятся за 30 секунд вернуть Крым. Непонятно, куда! Именно их и их приспешников внутри страны я имел в виду, говоря о привлечении к ответственности внесистемной оппозиции. При этом речь не шла о законной оппозиции, поднимающей социальные, экономические проблемы, вопросы ЖКХ и другие!»

Ранее слова Кадырова стали причиной скандала, когда депутат Константин Сенченко назвал за них самого Кадырова позором России, а после публично извинился.

Умер Гленн Фрай

В США в возрасте 67 лет скончался основатель группы Eagles, соавтор таких популярных песен, как Hotel California и Life in the Fast Lane. Он страдал от ревматоидного артрита, острого язвенного колита и пневмонии.

Трамп и Великобритания

Британский парламент отказался запрещать въезд в страну кандидату в президенты США Дональду Трампу. По мнению членов парламента, Англии не стоит вмешиваться в дела американцев, кроме того, такое решение только принесло бы Трампу ещё больше известности.

Ранее более полумиллиона британцев подписали петицию с требованием запретить одиозному бизнесмену и политику въезд в страну после его слов о том, что мусульманам следует закрыть въезд в США.

Землетрясение на Фиджи

Разрушительное землетрясение магнитудой 5,8 произошло в акватории Тихого океана в 436 километрах от столицы Фиджи, города Сува. Точных данных о пострадавших пока нет.

Что будет сегодня

19 января Мосгорсуд проверит законность продления срока ареста студентки МГУ Варвары Карауловой, обвиняемой в попытке участия в ИГ.

А ещё в этот день в Челябинске стартует первенство России по фигурному катанию.