Офтоп
Ольга Жигулина

«Моя риторика»: блогеры усомнились в авторстве колонки Кадырова

Вечером 18 января Рамзан Кадыров объяснился по поводу своего заявления недельной давности, в котором назвал представителей внесистемной оппозиции врагами народа. Его запись в инстаграме и колонка в газете «Известия» дали пищу обсуждениям в рунете.

В своей колонке Кадыров подчеркнул, что его «риторика по отношению к тем, кто призывает к свержению государственного строя, изменению территориальных границ России, не менялась» много лет подряд, и «ненавистников России» он и прежде называл врагами народа.

При этом глава Чечни прояснил, что его слова относятся к тем, «кто уехал из России и из-за границы, получая подачки от правительств западных стран, поливают грязью и клевещут на нашу страну». Он подчеркнул, что не имеет ничего против оппозиции, существующей в рамках системы.

По словам Кадырова, такие издания, как «Эхо Москвы», «Дождь», РБК и некоторые другие «с удовольствием транслируют их [внесистемной оппозиции] фальшивые, лицемерные заявления, пропитанные глубокой ненавистью к России». Он заметил также, что среди представителей российской власти есть люди, «заигрывающие» с внесистемной оппозицией и воспринимающие «призыв к подчинению российскому законодательству как угрозу». Вероятно, тем самым глава Чечни намекнул на петербургского депутата Максима Резника, который обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывания Кадырова об оппозиции на экстремизм.

У нас есть село Брагуны, где находится очень хорошая психиатрическая больница. Бурлящую реакцию внесистемной оппозиции и ей сочувствующих можно расценить как массовый психоз. Я могу им помочь справиться с этой клинической проблемой и обещаю, что жалеть на уколах не будем. Там, где будет прописана одна инъекция, мы можем делать две.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики

Кадыров заметил также, что «у российского народа главный защитник — президент нашей страны Владимир Путин».

В своём инстаграме чеченский лидер опубликовал сокращённую и более эмоциональную версию колонки, также пообещав «вредителям России» подготовить «VIP-места в местных психиатрических больницах».

Комментаторы в российском Твиттере усомнились в авторстве Кадырова и предположили, что за текстом может стоять Тина Канделаки или PR-агентство «Апостол», которое она ранее возглавляла.

Упомянутое в колонке агентство РБК ещё днём 18 января запустило в своём твиттере посвящённый Кадырову опрос. Меньше чем за сутки в нём приняли участие свыше 25 тысяч пользователей сервиса.

Ранее заявление главы Чечни о том, что внесистемная оппозиция должна быть приравнена к врагам народа, стало причиной скандала. Красноярский депутат Константин Сенченко ответил на заявление чеченского лидера тем, что назвал его самого «позором России». Позже Сенченко принёс официальные извинения, однако протестный флешмоб по мотивам этой истории несколько дней подряд был одной из самых обсуждаемых тем в рунете.

17 января с критикой в адрес российских оппозиционеров и либералов также выступил глава чеченского парламента Магомед Даудов, в иносказательной форме назвавший несколько имён и пригрозивший «моськам» кавказской овчаркой Кадырова.