Офтоп
Никита Лихачёв

Челябинец сфотографировался на паспорт с хедкрабом из Half-Life на голове

Жека с паспортом

22-летний Жека (издание «Йод» не приводит его полного имени, вероятно, Евгений) из Челябинска уже два года живёт с особенной фотографией в паспорте и студенческом билете. Во время получения нового паспорта в 20 лет он решил проверить строчку в приказе УФМС от 2011 года, по которому не запрещено фотографировать на документы в любом головном уборе, если это не скрывает овала лица.

В качестве головного убора молодой человек выбрал плюшевого хедкраба — существо из вселенной игры Half-Life, являющееся её неофициальным маскотом и одним из узнаваемых символов компании-разработчика Valve.

В паспортном столе в Челябинске не были против и даже помогли обработать снимок в фотошопе так, чтобы к нему не было претензий. В полиции тоже приняли снимок, выслушав речь про необходимость использования охранного тотема по религиозным убеждениям.

Сделал суровую морду стереотипного сектанта — мол, оформляйте-ка мне паспорт по-хорошему, от греха, — и толкнул им импровизированную лекцию о собственных духовных скрепах. Ради пущего восточного экзотизма все имена собственные я брал на слух из песни про Gangnam Style — скажем, краба звали «Гарун-гэру-сага-су-ногу» и прочее в таком же духе. Представил я его речным тотемным духом, который защищает меня от негативных вибраций девятой планеты солнечной системы.

Жека, студент МГУ

По словам студента, необычная фотография в паспорте ни разу ни у кого претензий не вызывала. Однажды она даже чуть ли не спасла ему жизнь: полицейские приняли его за соучастника преступления и чуть не застрелили. Когда стали проверять документы, сотрудники МВД, знакомые с играми Valve, поняли по фотографии, что перед ними не злоумышленник.