Офтоп
Ольга Жигулина

Кирилл Толмацкий (Децл): «Мозги в России никто не уважает, уважают кулаки»

32-летний Кирилл Толмацкий, кумир подростков начала 2000-х рэпер Децл, рассказал в интервью «Радио Свобода» о своём отношении к современной России, об её отличиях от Запада и о своей главной претензии к президенту РФ Владимиру Путину.

Толмацкий признался, что имея изначально большие возможности благодаря ресурсам отца-продюсера, он не планировал в своё время «кем-то становиться» и никогда не просил об этом. При этом он заметил, что Децл был «голосом поколения своего» и остался им годы спустя.

Своё зрелое творчество, в том числе трек «Пробки, стройка, грязь» 2015-го года, музыкант назвал скорее философским, нежели политизированным. Толмацкий заметил, что его собственное недовольство нынешним положением дел в стране разделяют если не все, то большинство его ровесников.

Моё поколение знает, что есть реальность, а есть пропаганда телевизионная. В моём вменяемом возрасте Россия находилась в своей лучшей стадии, с 2000 по 2004 год. А дальше что-то непонятное началось.

Кирилл Толмацкий, музыкант

Экономическую ситуацию в России музыкант назвал «игрой в одни ворота» и заметил, что «страна может же жить без батяни».

У нас всё больше и больше усиливается контроль. Не понятно, зачем и почему. Внешний враг постоянно ищется. Мы бы уже давно осваивали космос, если бы не эта левая пропаганда про внешнего врага.

Кирилл Толмацкий, музыкант

При этом Толмацкий подчеркнул, что не критикует Россию, а за границу не уезжает именно из-за того, что ему нравится в этой стране. Однако он осудил некоторые черты современного российского общества — например, такие как отсутствие у его сверстников намерения завести семью.

Это мой дом. Сложно в квартире-то навести порядок, а в доме ещё сложнее. В стране порядок только всем вместе можно навести.

Кирилл Толмацкий, музыкант

В противовес формуле «Pepsi, пейджер, MTV», характеризовавшей молодёжь начала 2000-х, современных молодых людей, по его мнению, характеризует формула «айфон, фейсбук, патриот».

Если сравнивать Сколково с Силиконовой долиной, то это как одно место с пальцем сравнить. Мозгов в России много, но мозги отсюда сливаются. Потому что мозги никто не уважает. Уважают кулаки здесь.

Кирилл Толмацкий, музыкант

Говоря о музыке, Децл согласился с тем, что он «не вполне рэпер», так как, по его убеждению, не имеет права «говорить молодым странные вещи, которые могут судьбу сломать», или пропагандировать разрушительный образ жизни. При этом он подтвердил, что выступает за декриминализацию марихуаны.

Толмацкий рассказал и о своей личной претензии к президенту России. По его мнению, Владимир Путин не имел права разводиться с женой, с которой прожил всю жизнь, так как тем самым он подал пример «своим бета-самцам».

Президент должен быть примером. В первую очередь для его бета-самцов. Когда Путин развёлся, куча бизнесменов развелись со своими старыми женами. Я это просто знаю. По примеру главного действовали. Мой отец и куча его друзей поступили так.

Кирилл Толмацкий, музыкант