Офтоп
Никита Лихачёв

Роскомнадзор отправил на «вечную блокировку» 13 пиратских сайтов

19 января Роскомнадзор внёс в реестр нарушителей авторских прав 13 сайтов. Вступившие в законную силу решения суда поступили в ведомство по системе электронного взаимодействия с Мосгорсудом, сообщается в пресс-релизе Роскомнадзора.

Речь идёт о сайтах bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinozal.tv, kinobolt.ru, rutor.org, seedoff.net, torrentor.net, tushkan.net, tvserial-online.net, wood-film.ru и www.kinovo.tv — они заблокированы по иску от ООО «Базилевс дистрибьюшен». Ещё один сайт, bigcinema.tv, направлен на постоянную блокировку по иску АО «Сеть телевизионных станций».

В Роскомнадзоре сообщили, что блокировка будет происходить по доменному имени.

Rutor.org — самый популярный сайт из списка — ещё в декабре переехал на новый адрес rutor.info после того, как старого домена его лишил шведский регистратор Prq.se. Позднее rutor.info стал переадресовывать на open-tor.org.

Решение о «вечной блокировке» перечисленных сайтов было принято Мосгорсудом ещё 14 октября. Таким образом, на его вступление в силу потребовалось более трёх месяцев.

Крупнейший торрент-трекер постановили отправить на «вечную блокировку» 9 ноября. По последним данным, дело находится на стадии рассмотрения жалобы «Роскомсвободы» на отклонённую ранее жалобу на решение о блокировке (TJ дополнительно уточнил статус рассмотрения у пресс-службы Мосгорсуда).