Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 20 января

Работодателей призвали учитывать снегопады при опоздании сотрудников, в российских учебниках нашли множество ошибок — и другие обсуждаемые темы этих часов.

На обложке: играющий мальчик на улице Кабула, Афганистан (Reuters).

Снегопады и опоздания

Работодателей призвали учитывать погодные условия и перебои в работе общественного транспорта при опоздании сотрудников на работу.

«Так как эти обстоятельства предполагают, что неисполнение трудовых обязанностей происходит не по вине работника, то в соответствии со статьёй 192 Трудового кодекса РФ оно не может расцениваться как дисциплинарный проступок», — напомнил замглавы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец.

Первая ракета «Восточного»

На космодроме «Восточный» в рамках комплексных испытаний началась сборка ракеты-носителя «Союз-2.1а». Автономные испытания проводятся уже практически на всех системах стартового комплекса космодрома.

«При условии обеспечения необходимой строительной готовности, завершение испытаний на стартовом комплексе планируется 25 марта — с 26 марта здесь должны начаться комплексные испытания технологического оборудования», — обещают в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

Учебники и ошибки

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию науки и образования в ходе реализации проекта «Народная экспертиза учебников» нашла множество недостатков в учебниках. Например, в некоторых пособиях можно найти данные о том, что шестью восемь — двадцать восемь, а Марко Поло отправился в своё путешествие уже после смерти.

На основании собранных жалоб комиссия просит Минобрнауки усовершенствовать механизм экспертизы.

Стрельба в пакистанском университете

20 января три боевика ворвались в университет в городе Чарсадда на северо-западе Пакистана. По предварительным данным, террористы открыли огонь в аудиториях и комнатах общежития. СМИ сообщают как минимум об одном погибшем и шести раненых.

Гибель Джихади Джона

Террористическая группировка ИГ подтвердила смерть британца по прозвищу Джихади Джон, ставшего известным в августе 2014 года после того, как собственноручно казнил американского журналиста Джеймса Фоули. О его ликвидации Пентагон сообщал ещё в ноябре.

Что будет сегодня

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров в Цюрихе встретится с госсекретарём США Джоном Керри.

А ещё мировой суд в Петербурге рассмотрит дело художника Петра Павленского, который обвиняется в вандализме за поджог автомобильных покрышек у Спаса-на-крови в феврале 2014 года.