Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Самый длинный в мире подвесной стеклянный мост

В национальном парке Тяньмэньшань в Китае завершается строительство самого длинного стеклянного моста в стране. Его открытие предварительно назначено на июнь 2016 года.

Строительство моста было анонсировано ещё в 2012 году, а его открытие планировалось летом 2015-го. Однако из-за сложности конструкции дата была перенесена.

Мост из стекла и стали в ширину составляет шесть метров, а в длину — 430 метров. Одновременно прогуливаться по нему смогут до 800 человек.

Высота размещения сооружения тоже считается рекордной: расстояние от платформ моста до земли под ним составляет 300 метров. Для сравнения, высота Эйфелевой башни — 324 метра.

Фото: China Foto Press

Фото: China Foto Press

Фото: Xinhua

Фото: Xinhua

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Строительство стеклянных мостов и видовых площадок несколько лет подряд остаётся очень популярным в Китае и стабильно привлекает тысячи туристов как внутри страны, так и из-за границы.

В сентябре 2015 года в провинции Хунань в 500 километрах от парка Тяньмэньшань открылся подвесной стеклянный мост длиной в 274 метра. На момент написания заметки он остаётся самым большим в мире действующим сооружением такого рода.

Не обходится и без происшествий — в том же месяце был открыт мост в геологическом парке Юньтай, который уже в октябре треснул, перепугав туристов.