Завтра у всех массово перестанет нормально работать Wi-Fi в метрополитене

А так же во всех публичных Wi-Fi, требующих вход по SMS.

Только что вышедшие iOS 14 и Android 11 используют рандомизацию mac-адресов на публичных сетях, из-за чего будет необходимость регистрироваться через СМС при каждом подключении, так как сеть каждый раз будет получать новый идентификатор устройства и не сможет понять, что это тот же самый Samsung, OnePlus или iPhone – каждый раз смартфон будет "представляться" сети новым устройством.

Рандомизацию можно выключить в настройках (даже отдельно для какой-то сети), но тогда снизится приватность, так как вас будут отслеживать рекламодатели в публичных местах.

Если вы нашли что-то интересное (новость, статью, картинку, что угодно), но не знаете, в какой подсайт это опубликовать, публикуйте в «Офтоп».
{ "author_name": "Roman Moskovskiy", "author_type": "self", "tags": ["wi_fi_\u043f\u043e_\u043f\u0430\u0441\u043f\u043e\u0440\u0442\u0443","apple","android"], "comments": 42, "likes": 31, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 212868, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 17 Sep 2020 01:28:24 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
42 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Территориальный лолипоп

21

никогда не сижу через публичный вайфай, мобильная сеть нормально ловит даже в метро

Ответить

Ответственный кран

Территориальный
2

Теперь да

Ответить

Территориальный лолипоп

Ответственный
8

так што тов. майор достанет меня ДАЖЕ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ

Ответить
0

так а чё ты живешь под землей?

Ответить

Территориальный лолипоп

пепси
0

я живу под мостом. я тралль.

Ответить
1

в Питере не шибко ловит, приходится отдаваться рекламодателям

Ответить
0

У Билайна нет ((

Ответить
0

В Питере не ловит. Да и в Москве местами не было сети.

Ответить
0

настал черед глупых моих вопросов: а как отключить эту "рандомизацию"? а если у меня оплачен вифи ( да, я плачу раз в месяц за эту ненужную функцию, чтобы не смотреть рекламу,если я вдруг оказалась в метро), то все равно нужно будет прикреплять номер?

Ответить

Ответственный кран

Настя
26
Ответить
0

для своего домашнего вифи это надо отключить

Ответить

Нормативный торшер

ouxen
0

зачем?

Ответить
0

а зачем оно на домашнем? можешь аргументировать?

Ответить

Нормативный

ouxen
0

В домашнем использовании она не мешает

Ответить
0

думаешь?

Ответить

Нормативный

ouxen
1

Думаешь, эпл бы нативно включила эту настройку на все вифи подключения, если бы её действие было бы проблемой? 
Проблема-то актуальна именно для публичных сетей именно в России.

Ответить
1

Вы так мило вификаете между собой))

Ответить
0

Действительно тогда пожалуй включу обратно

Ответить
0

дома авторизация по логину паролю

Ответить
1

заодно начала читать эту статью про MT, а то везде ее замечаю и даже не приходило в голову узнать,что за сеть: https://habr.com/ru/company/maximatelecom/blog/462031/
практически ничего не понятно, но очень интересно.

Ответить

Ответственный кран

Настя
3

В обычной Wi-Fi сети логин – mac адрес, пароль – пароль (или пароль не нужен, если она открытая, как в метро).

Раньше mac-адрес был постоянный, но теперь поскольку адрес каждый раз выдаётся новый – его нельзя использовать как логин.

Оператор wi-fi в метро думает вместо такого выдавать пользователям пару логин+пароль, а чтобы не вводить её вручную – загружать в виде сертификата с их сайта

Ответить
0

будем ждать.

Ответить

Ледяной колос

3

Так и хорошо же

Ответить
3

А он в метро работал ? Эти суки настолько ахуели, что дают доступ в интернет на 7 минут. Тьфу блять

Ответить
2

Завтра у всех массово перестанет нормально работать Wi-Fi в метрополитене

у всех

Только что вышедшие iOS 14 и Android 11

Меньше чем 30% от ведроюзеров + яблокоюзеры

Ответить
1

Только обновлённые яблокоюзеры 
 Скорее всего таких меньше 5% от всех Блокоюзеров

Ответить
0

С 8 android доступно вроде

Ответить
2

В настройках сети нужно отключить частный адрес . Сегодня с этим столкнулся. Инструкция в метро высвечивается.

Ответить
1

Про андроид 11 ты хорошо пошутил, да.
2.5 анонимуса с пикселями, остальные ждут от пары месяцев до полугода пока до них 11 доберется. Все остальные же либо не знают что это такое, загадочное обновление либо им вообще похуй.
А вот с айос ситуация другая и тут может быть правда.

Ответить

Неверный ящик

–3

включили рандомизацию

усложнили жизнь туевой хуче пользователей

Я смотрю, это нормальная практика массово так людей обламывать?
И какая к черту приватность, когда идентифицировать человека можно по его браузеру и метаданным?

Ответить
2

Таргетированная реклама по "обратной геолокации" в метро и на земле от той же «Максима-телеком» (вышел из метро со включенным на телефоне вайфаем, прошёл мимо кофейни - и тут же получил пуш или смс с предложением "попить кофий") как раз работает на mac-адресах: устройство к точке может не быть подключено, но сама точка его видит (mac-то устройством вещается), пишет это в логи, и шлёт их на сервер для обработки.

Ответить

Неверный ящик

Uwe
1

И что максимально странно — я узнал об этом только на TJ, никаких уведомлений на этот счёт я не видел ни в одной ОС, что ещё более осложняет проблему.

Банальный пример: дома домашняя сеть, в которой я делегирую доступ к различным домашним узлам по MAC-адресам (грубо говоря, своим даю доступ к файловому серверу, чужих отсекаю). Теперь или придётся у всех выключать эту ерундистику для моей точки доступа, или же выдавать доступ к файловому всем подряд

Ответить
1

За андроиды не скажу, но наверняка так же как и на айфонах эту настройку возможно выставить индивидуально для каждой сети, т.е. дома к роутеру подключаться по реальному мак-адресу, а в публичном месте - по «подставному». Да, возня в настройках каждого устройства в домашнем зоопарке - но, что называется - «один раз и на долгое время (покуда SSID не сменится)».

Upd: да, прочёл с утра жопой - про «придётся возиться» не распарсил

Ответить

Неверный ящик

Uwe
1

Я отлично понимаю и знаю, как эта система работает.
Более того, даже по Bluetooth в том числе могут идентифицировать, если он включён.

У меня скорее претензия к тому, что поломают жизнь огромному количеству пользователей, которым неудобно вдаваться во все эти технические подробности с отключением рандомного MAC-адреса

Ответить
0

Браузеры тоже так делают. Ну может firefox, может под флагом, хз как сафари.

Ответить

Входной завод

0

рандомизацию mac-адресов

Я на телефоне эту функцию отключил.

Ответить
0

"Рандомизацию можно выключить в настройках (даже отдельно для какой-то сети), но тогда снизится приватность, так как вас будут отслеживать рекламодатели в публичных местах."

То есть все вернется до сегодняшнего уровня приватности без рандомизации мак-адресов.

Ответить

Коричневый парфюмер

0

Кто-то до сих пор им пользуется?
LTE же есть.

Ответить
0

Около года держу включённым, никаких особых проблем не ощущал.

Ответить