Офтоп
Никита Лихачёв

Коубирация: Курсы валют

20 января стало богатым на различные новости, связанные с быстрорастущими курсами доллара и евро к рублю на фоне дешевеющей нефти. Согласно официальному курсу ЦБ на 21 января, доллар стоит 79,46 рубля, а евро — 87,03 рубля. Однако на торгах ММВБ цены в течение дня поднимались ещё выше: американская валюта поднималась до 82 рублей, евро превысил отметку в 90 рублей.

В правительстве пытаются снять напряжённость вокруг растущих котировок. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала курс близким к фундаментально обоснованному, а вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что по поводу колебаний россиянам вообще не стоит беспокоиться: «Вроде всё нормально. Какие интервенции? Надо меньше смотреть на курсы».

Бизнес уже критикует бездействие правительства: по мнению президента РУСАЛа Олега Дерипаски, курс характеризует состояние российской экономической политики. При этом Путин в Давосе пошутил, что некоторым членам правительства, возможно, уже не хватает денег, чтобы ездить по зарубежным горнолыжным курортам.

Пользователи интернета уже несколько дней продолжают генерировать новые ассоциации в связи с растущими курсами валют, а также вспоминают коубы, созданные во время резкого роста валют в декабре 2014 года.

Многие вспомнили сцену из фильма «Евротур», в которой герои смогли расплатиться 1,83 доллара в Братиславе за шикарный ужин благодаря «обалденному обменному курсу».

Другие вспоминали похожие случаи в российском прошлом и предыдущие прогнозы.

Напоследок — классический скетч от «Городка».