Офтоп
Ольга Жигулина

Петербург без соли

В начале 2016 года петербуржцы обратились к городским властям с просьбой объявить благодарность чиновникам от ЖКХ — это произошло, как уверяет «Фонтанка», впервые в новейшей истории города. Причиной благодарности стало решение отказаться от реагентов и соли для растопления снега на улицах Петербурга.

@andrey_nazarov

Снег с дорог и тротуаров города, в отличие от предыдущих лет, выметается и вывозится, а смесью песка и соли посыпают только опасные скользкие участки. Благодаря этому решению на петербургских улицах меньше грязи, не страдает обувь и не заболевают животные.

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга в своём фейсбуке сообщил, что получают множество благодарностей за «чистый белый город», «скрипящий, а не хлюпающий под ногами снег», и «возможность возить детей по улицам на санках».

Горожанам предложили следить за проведением работ в онлайне. На специальной интерактивной карте раз в две минуты обновляется текущее местонахождение снегоуборочных машин.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов обратился к главе Минприроды РФ Сергею Донскому и главе Минстроя РФ Михаилу Меню с предложением также избавить от соли и реагентов на дорогах Москвы.

Растворённый снег, превращаясь в грязную жижу, нисколько не снижает вероятность возникновения заносов и аварий, а наоборот, провоцирует дорожно-транспортные происшествия. Соль на наших улицах для миллионов горожан является «родовым проклятием», с которым мы сталкиваемся каждый год. Существующий подход морально устарел.

Виталий Милонов, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга

В блогах и соцсетях растёт число одобрительных отзывов и фотографий белоснежных улиц.

Эффект настолько очевиден, что возврат в мир коричневой каши под ногами уже трудно представить. Очень хочется, чтобы всю зиму было так. Чтобы соль опять не вернули из экономии или по дурости.

Александр Минаков, автор ЖЖ minakovas

@nixnaxnux

@full_of_staaars

@valusha_888

@vsentyakova

@watching_closely

@dmitrievad

@vikabem

@eto_priemlemo

@vikabem

@tanyashadrina

@kseniya.apricot