Офтоп
Никита Лихачёв

Индонезиец заявил о создании механической руки для борьбы с параличом

31-летний житель Бали Уайан Сумардана (Wayan Sumardana) работает сварщиком и уже полгода живёт с «бионической рукой» собственного производства. Его левая конечность оказалась парализована: сам индонезиец не знает, что именно с ней случилось, пишет Solopos.com.

При помощи подручных запчастей Сумардана якобы сконструировал внешний протез для руки. По словам мужчины, движения управляются датчиком американского производства (стоимостью около 330 долларов), расположенным на голове и считывающим сигналы от мозга.

Чтобы информация была распознана верно, приходится сильно концентрироваться на нужном действии, заявил Сумардана. Процессор, расположенный на спине, обрабатывает эту информацию и трансформирует её в команды для механической руки.

Единственная проблема с рукой — быстрый расход батареи, при том что заряжать её приходится с полуночи до 7 часов утра, говорит Сумардана. «Если поднимать тяжёлые грузы, заряд расходуется быстрее. Если бы только она могла работать дольше», — пожаловался автор изобретения.

Обновлено в 14:33: Как справедливо заметили участники клуба TJ, на видео рука у индонезийца двигается свободно, и незаметно, чтобы протез как-то ей в этом помогал. При этом существенных подтверждений реальности такой разработки не приведено.