Офтоп
Никита Лихачёв

Роскомнадзор уличил красноярскую радиостанцию в эфире, на 99% состоящем из рекламы

Енисейское управление Роскомнадзора пожаловалось в Красноярское УФАС на предположительное нарушение радиостанцией «Радио Шанс Шарыпово» части 2 статьи 15 федерального закона «О рекламе». По нему объём рекламных сообщений в радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве СМИ и содержащих рекламу, не может превышать 20% от эфирного времени.

19 января Красноярское УФАС завершило проверку по обращению Роскомнадзора и установило, что 15 ноября 2015 года установленная законом норма была превышена радиостанцией в пять раз. По данным антимонопольщиков, в этот день «Радио Шанс Шарыпово» 99% эфирного времени посвятило рекламе.

В УФАС признали наличие нарушения и выдали радиостанции предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Материалы дела преданы должностному лицу Красноярского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

пресс-служба Красноярского УФАС России

«Радио Шанс Шарыпово» принадлежит телекомпании «Шанс», сетевым партнёром которой является «РЕН ТВ». На сайте компании говорится, что она также выпускает еженедельную городскую газету тиражом 6,5 тысяч экземпляров, однако информации о радиостанции (кроме электронной почты) нет. В Шарыпово по данным на 2015 год проживало более 37 тысяч человек.