Офтоп
Никита Лихачёв

На выставку Серова закрыли продажу билетов через интернет после инцидента с выломанной дверью

Обновлено в 13:05: Министр культуры Владимир Мединский повлиял на то, чтобы часы работы выставки продлили «до последнего посетителя». Ранее она работала до 21:00.

21 января посетители выставки, стоявшие в очереди с обычными билетами, выломали дверь в ЦДХ. В этот день на улице в мороз стояла ажиотажная очередь в несколько сотен человек, а люди, купившие электронные билеты, выстроились в отдельную очередь — по словам некоторых её участников, она оказалась в четыре раза длиннее обычной.

22 января Третьяковская галерея объявила, что до 25 января прекращает продажу билетов через интернет и отменила отдельный вход для гостей с электронными билетами.

Это связано с ажиотажным спросом на билеты на выставку Валентина Серова, что вызывает серьёзные проблемы на входе в Третьяковскую галерею на Крымском Валу.

Также в связи с этим отменяется возможность внеочередного прохода гостей с оплаченными онлайн билетами, все посетители будут проходить в порядке общей очереди в соответствии с правилами безопасности и регламентом вместимости здания.

пресс-служба Третьяковской галереи

В пресс-службе галереи рассказали РИА «Новости», что решение действительно было принято после выломанной двери. На выставке ввели дополнительные меры безопасности.

Мы на всякий случай вызываем дополнительный наряд полиции, обеспечиваем продажу чая и кофе, вызываем волонтёров, а также наряд скорой помощи. Мы делаем всё возможное, чтобы люди, пришедшие на выставку, смогли её осмотреть.

пресс-служба Третьяковской галереи

Выставка художника Валентина Серова проходит с 7 октября по 24 января. В пресс-службе также подтвердили, что работы художника можно будет увидеть и после закрытия выставки, так как они находятся в постоянной экспозиции.

Ажиотажный спрос образовался непосредственно после дня рождения самого Серова: 19 января ему исполнилось 150 лет. За день до этого выставку посетил Путин: его лично провели по экспозициям и рассказали о творчестве и жизни художника, а в разговоре с Мединским президент вспомнил интернет-версию картины Серова «Девочка с персиками».