Офтоп
Вадим Елистратов

Австралийские учёные: «Мы не встретили инопланетян, потому что они слишком быстро вымирают»

Австралийские учёные предложили разрешение парадокса Ферми: по их версии, люди до сих пор не встретили инопланетян из-за того, что жизнь на других планетах слишком быстро вымирает.

Парадокс Ферми — это противоречие, согласно которому вероятность наличия внеземной жизни высока, однако людям по неизвестным причинам до сих пор не удалось найти никаких признаков наличия организмов на других планетах.

Согласно теории, выдвинутой австралийскими учёными, обитаемые планеты в нашей галактике должны встречаться достаточно часто, однако жизнь на них исчезает слишком быстро. Местные обитатели просто не успевают развиться до уровня, достаточного для обнаружения с больших расстояний.

Свою гипотезу учёные Адитья Чопра (Aditya Chopra) и Чарли Лайнвивер (Charley Lineweaver) назвали «Gaian Bottleneck Hypothesis» («Бутылочное горлышко Геи»). Гея — богиня Земли в древнегреческой мифологии, а «бутылочное горлышко» — англоязычный термин, обозначающий «узкое место» в системе, замедляющее протекание в ней каких-либо процессов.

По словам Чопры, ранние проявления жизни слишком хрупки, поэтому им редко удаётся развиваться достаточно долго, чтобы начать регулировать количество парниковых газов в атмосфере, тем самым создав стабильность температуры на поверхности планеты.

Этот процесс описывается в гипотезе Геи, согласно которой Земля является суперорганизмом, способным поддерживать параметры среды на заданном уровне. По словам Чопры и Лайнвивера, подобная регуляция встречается крайне редко.

Поверхность Марса. Фото: NASA

В качестве примера «провалившихся» планет учёные приводят Марс и Венеру. Они могли быть обитаемыми в прошлом, но климатические условия на них так и не стабилизировались. В наше время Марс — ледяная пустыня, а Венера, наоборот, раскалённая.

Как отмечают Чопра и Лайнвирер, «бутылочное горлышко Геи» является нормой для большинства планет, где есть влага. А случаи, когда живым организмам всё же удаётся развиваться достаточно быстро для закрепления, скорее, исключение из правил.

Теория австралийских учёных конкретизирует гипотезу о Великом фильтре, разработанную американским учёным Робином Хэнсоном (Robin Hanson) из Университета Джорджа Мэйсона. Он предположил, что в космосе существует некое глобальное препятствие, мешающее жизни на других планетах развиваться дальше определённой стадии.

Учёные считают, что Земле удалось пройти Великий фильтр ещё на этапе появления простейших одноклеточных организмов. Существует и пессимистичная версия, согласно которой столкновение с Великим фильтром, который уничтожит всё живое, у планеты ещё впереди.

Нашлись у теории Чопры и Лайнвирера и противники. Как отмечает портал Gizmodo, учёные не уточняют, почему долгосрочное существование жизни на других планетах является столь редким. Даже если бы шанс составлял меньше тысячной доли процента, это привело бы к зарождению множества обитаемых миров.

Кроме того, скептики заявляют, что жизнь не обязательно должна развиваться по «земному сценарию», как предполагает теория Чопры и Лайнвивера. Это значит, что на некоторых планетах живые организмы могли бы навсегда остаться в океанах и построить города прямо в них.