Офтоп
Никита Лихачёв

Для стоящих в очереди на выставку Серова развернули полевые кухни МЧС

В МЧС Москвы рассказали ТАСС, что с вечера пятницы 22 января до конца выставки (24 января) у ЦДХ будут дежурить две полевые кухни с палаткой для обогрева.

Людей, ожидающих своей очереди, будут также поить горячим чаем. После закрытия Третьяковской галереи на ночь кухни будут свёрнуты и вновь откроются утром.

По словам директора Третьяковской галереи, выставку не будут продлевать, так как в противном случае она нарушит международные нормы демонстрации художественных произведений. Однако часть картин будет доступна в Третьяковке в постоянной экспозиции и после завершения выставки Серова.

К сожалению, продлить её невозможно, потому что большая часть произведений на выставке — из двухсот пятидесяти пяти сто пятьдесят — это произведения графики. Существуют очень жёсткие международные нормы по срокам экспонирования графики: три с половиной — четыре месяца. То есть, мы уже и так превышаем границы и нормы.

Зельфира Трегулова, директор Третьяковской галереи

Третьяковская галерея столкнулась с неожиданным ажиотажным спросом на выставку произведений Валентина Серова. После инцидента с выломанной дверью количество посетителей попытались сократить, перестав продавать билеты в интернете, а министр культуры Мединский повлиял на то, чтобы выставка работала «до последнего клиента», а не до 21:00.

Выставка продолжается с 7 октября, однако ажиотаж начался после того, как на неё 18 января сходил Путин, а 19 января был днём 150-летия со дня рождения самого художника Валентина Серова.