Офтоп
Вадим Елистратов

Портал 9to5Mac опубликовал детальные характеристики iPhone 5se

По данным источника портала 9to5Mac, известного своими точными прогнозами, новая 4-дюймовая модель iPhone всё же получит название iPhone 5se, а не iPhone 6c.

Сотрудники Apple расшифровывают буквы «se» двумя способами — как «iPhone 5 special edition» и как «iPhone 5s enhanced» («усовершенствованный»).

9to5Mac опроверг информацию о том, что устройство получит дизайн от iPhone 6. У смартфона изменится только форма переднего стекла, которое получит закруглённые края — как у нынешнего флагмана.

Остальные характеристики будут до мелочей совпадать с таковыми у iPhone 6: 8-мегапиксельная основная камера с фазовым автофокусом (работает и в видео), 1,2-мегапиксельный фронтальный сенсор, NFC и чип A8.

iPhone 5se поступит в продажу в золотистом, розовом, серебристом и чёрном цветах.

Устройство будет поддерживать съёмку и демонстрацию Live Photo, однако в нём не будет функции 3D Touch. Экран устройства останется таким же, как на iPhone 5s.

Как отмечают 9to5Mac, в Apple хотят освежить свой бестселлер, чтобы он поддерживал нормальную работу iOS 9 и последующих версий операционной системы.

Это может говорить о том, что в iOS 10 компания откажется от поддержки iPhone 5 и будет продолжать работу только с 64-битными процессорами (начиная с iPhone 5s).

При этом iPhone 5se сохранил прежний дизайн и отстающие на полтора года характеристики, чтобы не конкурировать с нынешним флагманом — iPhone 6s.

Устройство должны представить на презентации в марте и выпустить уже в конце марта или начале апреля.