Офтоп
Вадим Елистратов

Утренний брифинг: 23 января

Пожар на суперяхте российского бизнесмена, американские военные, случайно повредившие ядерную ракету, новые правила выборов в России, 841 авария в Вирджинии из-за снегопада, убийство дочери мэра в Канаде в результате стрельбы в школе, миллион рублей под матрасом отеля в Великом Новгороде и другие обсуждаемые новости этого утра.

На иллюстрации вашингтонский капитолий во время сильнейшего снежного бурана «Джонас». Фото: AFP

Уже не супер

Суперяхта, принадлежавшая, предположительно, российскому бизнесмену, сгорела во время стоянки в порту турецкого курорта Фетхие. Пожар на 27-метровой Queen Anna вспыхнул около полудня 21 января во время сильного дождя.

Когда пламя охватило судно, из-за угрозы распространения огня на соседние яхты его отбуксировали со стоянки в безопасное место. При этом две рядом стоящие яхты всё же получили незначительные повреждения.

В результате пожара пострадал капитан яхты Владимир Лопата, который был госпитализирован с повреждениями дыхательных путей. Стоимость Queen Anna составляет порядка 5,7 миллиона долларов.

Ядерный потанцевал

Военнослужащие ВВС США в 2014 году случайно повредили ракету с ядерной боеголовкой.

Инцидент, о котором стало известно лишь спустя два года, произошёл 17 мая 2014-го во время технического обслуживания межконтинентальной баллистической ракеты «Минитмен» в пусковой шахте на северо-востоке штата Колорадо.

Из-за ошибки, допущенной тремя военнослужащими ракета оказалась в «нерабочем состоянии». Позже ракета была извлечена из шахты, а её ремонт обошелся в 1,8 миллиона долларов.

Выборы-выборы

ЦИК и администрация президента РФ подготовили предложения по изменению законов о выборах, по которым каждый кандидат или партия могут направить на избирательный участок увеличенное до двух число наблюдателей.

Также наблюдателям намерены разрешить фотосъёмку при условии отсутствия нарушения неприкосновенности частных данных и тайны голосования.

Кроме того, удалять наблюдателя с участка можно будет только в судебном порядке.

Аварийная обстановка

В Вирджинии за четыре часа было зафиксировано 841 ДТП, в результате которых погибли 10 человек. Виной тому стал снежный буран «Джонас», накрывший восточное побережье Соединенных Штатов.

Из-за непогоды в штатах Арканзас, Кентукки, Северная Каролина и Теннесси на трассах образовались многокилометровые пробки. Кроме того, были отменены тысячи авиарейсов.

Драма в Канаде

Подросток, открывший стрельбу в школе поселка Ла-Лош в канадской провинции Саскачеван, убил двух своих братьев и дочь исполняющего обязанности мэра.

Перед тем, как открыть стрельбу в учебном заведении, преступник убил дома двух своих братьев. Всего жертвами стали четыре человека.

Конфеты и шампанское

В Великом Новгороде горничная отеля нашла в номере пакет с деньгами, который съехавший постоялец забыл под матрасом. Внутри оказались доллары, евро и рубли на общую сумму около миллиона рублей.

Сотрудники отеля связались с клиентом, который снимал номер, и вернули ему деньги. В знак благодарности постоялец подарил работникам гостиницы конфеты и шампанское.