Офтоп
Вадим Елистратов

Самая старая торрент-раздача остаётся активной уже больше 4419 дней

Раздача-долгожитель была создана 20 декабря 2003 года, однако и в январе 2016-го продолжает оставаться активной.

Она содержит в себе видеофайл с фильмом «Матрица», картинка которого переработана в стиле ASCII-арта зелёного цвета: это дань одной из самых знаменитых визуальных находок режиссёров Вачовски.

На интернет-феномен обратил внимание портал TorrentFreak.

The.Matrix-ASCII

Несмотря на то, что сайт, где можно было скачать торрент-файл уже недоступен, пользователи сети по-прежнему продолжают скачивать видео с ASCII-версией «Матрицы» несколько раз в неделю.

Количество сидеров (раздающих) иногда падает до нуля, однако большую часть времени их число составляет около восьми. Тем не менее TJ оперативно загрузить фильм не удалось.

Как отмечает TorrentFreak, к видео прилагается обложка для DVD, которую можно при желании распечатать, а также текстовый документ с предупреждением.

Это пародия. Я не верю, что этот DVD-диск может как-либо конкурировать с оригиналом на любом рынке. Он не для продажи.

из файла «Readme.txt»

По данным издания, за 13 лет фильм был загружен десятки тысяч раз, а также получил множество отзывов от пользователей. Большинство из них были довольны увиденным, однако некоторые комментаторы жаловались на то, что хотели скачать обычную версию картины и были разочарованы, когда увидели вместо него фанатскую работу. Нашлись и те, кто подумал, что им попался «битый» файл.

Раздача ASCII-«Матрицы» привлекла внимание СМИ ещё больше десяти лет назад. В ноябре 2005-го TorrentFreak обнаружил, что видео раздают рекордные на тот момент 696 дней.

Как отмечает издание, ограниченное время существования — один из главных недостатков передачи файлов с помощью BitTorrent. И именно это делает ASCII-«Матрицу» настоящей «иконой».