Офтоп
Никита Лихачёв

«Собеседник» рассказал о жизни Людмилы Путиной после развода

По данным издания «Собеседник.ру», после развода с Владимиром Путиным в 2013 году его бывшая жена Людмила вышла замуж за руководителя Центра развития межличностных коммуникаций (ЦРМК) — организации, соучредителем которой она являлась. Эту информацию, опубликованную 19 января, но тогда не ставшую сенсацией в СМИ, обратил внимание отдел расследований ФБК, перепроверивший опубликованные данные.

Людмила Путина на вручении Горьковской литературной премии в 2014 году

О том, что Владимир Путин собирается развестись с женой Людмилой, пара объявила журналистке телеканала «Россия-24» 6 июня 2013 года в антракте балета «Эсмеральда» в Государственном Кремлёвском дворце. Сам развод состоялся позже, когда именно — не известно: Песков подтвердил, что Путин развёлся, лишь 1 апреля 2014 года.

После этого Людмила (в девичестве Шкребнева) появилась на публике всего однажды. 29 апреля она поздравила победителей ежегодной Горьковской литературной премии в Москве.

«Собеседник» заметил, что в июле 2015 года в документах у Людмилы Путиной изменилась фамилия. Квартира на Васильевском острове в Санкт-Петербурге отошла после предположительной смерти её матери Екатерины Шкребневой к сестре Ольге Цомаевой, а от неё по договору куплю-продажи была передана Людмиле Александровне Очеретной.

37-летний Артур Очеретный — руководитель Центра развития межличностных коммуникаций (ЦРМК) и глава издательского дома «Литературная учёба», учредителя Горьковской литературной премии. По данным издания, до работы в ЦРМК Очеретный занимался организацией мероприятий для «Единой России», ОНФ, «Газпрома» и других организаций (в том числе ЦРМК) в компании «Арт шоу центр».

Артур Очеретный (справа)

Как отмечает издание, у ЦРМК имеется два офиса, один из которых находится в калининградском парке «Юность», а второй — на Воздвиженке в центре Москвы. При этом большая часть помещений второго офиса сдаётся в аренду: только за счёт этого центр может получать около полумиллиарда рублей в месяц, оценивает доход организации «Собеседник».

Ещё одним соучредителем ЦРМК является Татьяна Шестакова — жена спарринг-партнера Путина по дзюдо Василия Шестакова. Она руководит компанией «Интерьерсервис», чьим единственным учредителем с 17 сентября 2014 года прописана Людмила Шкребнева. «Собеседник» предполагает, что после развода с Путиным его бывшая жена брала девичью фамилию.