Офтоп
Никита Лихачёв

Блогеры обнаружили активную страницу Людмилы Путиной на Фейсбуке

25 января на информацию о возможном замужестве Людмилы Путиной (Шкребневой) за Артуром Очеретневым обратил внимание Алексей Навальный. После этого блогеры исследовали соцсети на наличие аккаунтов Очеретнева: выяснилось, что у него в друзьях на Фейсбуке есть Людмила Путина.

Журналисты считают, что аккаунты Очеретнева и Путиной настоящие. У Людмилы всего 168 друзей (их список открыт), включая самого Очеретнева, однако известных на федеральном уровне персон среди них не наблюдается. Подписаться на обновления от самой Путиной нельзя.

У её предполагаемого мужа есть общие друзья с реальными аккаунтами, но есть и другие косвенные факторы, верифицирующие Очеретнева и Путину в Фейсбуке.

Аккаунт старый: первое фото в профиле датировано ещё 2012 годом. Однако в октябре 2015 года оно привлекло неожиданное даже для самой Людмилы внимание: «Не могу понять, как оно вдруг вытащилось на поверхность и заработало столько позитива. Даже неловко как-то».

Судя по странице Людмилы, в Фейсбуке она читает несколько развлекательных сообществ, включая AdMe и Lifehacker, и делится ссылками на различные записи подобного характера: тесты, «сильные молитвы», видео занятий йогой. Она также поверила в фейковую новость о необходимости разместить требование письменного разрешения на использовании её персональных данных в соцсети.

Бывшая жена Путина также освещает в своём фейсбуке деятельность издательского дома «Литературная учёба», которым руководит её предполагаемый нынешний муж.