Офтоп
Никита Лихачёв

Канадский изобретатель поднял Mini Cooper с помощью созданного им экзоскелета

25 января 2016 года канадский изобретатель Джеймс Хобсон (James Hobson) опубликовал ролик, в котором он использует экзоскелет для подъёма Mini Cooper весом 1,1 тонны.

На видео экзоскелет канадца работает полностью автономно: сзади находится блок батареи и мотор, приводящий в действие поршни в механических ногах. Их положение регулируется выносным контроллером, который Хобсон держит в правой руке.

Ещё в 2014 году Хобсон создал первую версию экзоскелета, вдохновившись фильмом «Элизиум: Рай не на Земле». Та версия конструкции позволяла ему существенно увеличить силу рук: он смог поднимать тяжёлые грузы — например, 77-килограммовую штангу.

Однако сколь мощной ни была верхняя часть экзоскелета, тяжесть всего веса, который поднимал Хобсон, всё равно приходилась на его тело. Поэтому он занялся разработкой нижней части экзоскелета, которая дала бы повышенную силу и устойчивость его ногам.

Перед католическим Рождеством 2015 года Хобсон бросил свою основную работу: он был руководителем разработки оборудования в малоизвестной канадской фирме. Всё своё время он посвятил созданию полного экзоскелета и назвал себя The Hacksmith (вольный перевод — «хак-кузнец»), объявив, что теперь работает по найму.

По мнению канадца, революция в мире экзоскелетов произойдёт не благодаря улучшению возможностей аккумуляторов, а из-за появления механического преимущества.

Колесо, а затем велосипед совершили революцию в транспортной индустрии. Они позволяли людям использовать механическое преимущество зубчатой передачи для того, чтобы делать вещи, прежде недоступные. Например, ехать со скоростью 120 км/ч, используя силу собственных мускулов.

Мы уже используем множество инструментов, приносящих преимущество благодаря применению плеча и зубчатой передачи. Что если мы можем создать экзоскелет, который сделает то, что велосипед сделал для транспорта, но вместо этого позволим людям достичь сверхчеловеческих уровней силы в областях вроде строительства, борьбы с катастрофами, военной промышленности и вообще любой задачи такого рода?

Это то, что меня вдохновляет.

Джеймс Хобсон, канадский изобретатель