Офтоп
Никита Лихачёв

Большинство сотрудников нового образовательного проекта Ходорковского скрывают свои личности

27 января Михаил Ходорковский объявил о запуске просветительского проекта «Открытый университет» — сайта с видеолекциями, архивными статьями и различными текстами о культуре и истории.

Первый курс проекта «Культура как политика» вышел под авторством Юрия Сапрыкина, редакционного директора ИД Moscow Times. Он состоит из 19 уроков, каждый по оценке авторов занимает до 25 минут: в них есть видео, тексты, списки — по сути, это объединённые общей темой образовательные мультимедийные материалы.

Никаких заданий или контрольных работ в курсах нет. Среди других авторов курсов, которые запустятся позднее — журналист Леонид Парфёнов, галерист Марат Гельман, искусствовед Григорий Ревзин, экономист Сергей Гуриев и медиаменеджер Илья Осколков-Ценципер.

Многие источники, изначально призванные образовывать и расширять кругозор, забиты идеологическим мусором и занимаются насаждением «единственно верного мнения». Открытый Университет — это шаг к возвращению к вдумчивому и взвешенному анализу прошлого и настоящего, к поиску альтернатив и рычагов влияния на ситуацию.

Михаил Ходорковский, основатель «Открытой России»

Ходорковский не раскрывает «пул инвесторов» (сам он участвует в финансировании проекта) и сумму инвестиций. Разработка «Открытого университета» заняла девять месяцев, а к концу 2016 года его аудиторию собираются нарастить до 200 тысяч человек. Не раскрывается и состав команды, работающей над его созданием и поддержкой.

Проект представляет только один человек — Татьяна Фокина, одновременно работающая директором винного предприятия Евгения Чичваркина Hedonism Wines. По словам Фокиной, живущей в Лондоне, команда проекта распределена по всему миру, а свои личности сотрудники не хотят раскрывать из-за соображений безопасности.

У нас замечательная команда: дизайнеры, программисты, люди, которые занимаются контентом, продакшном. Есть одно «но»: ни одного из них я не могу назвать, и это жутко грустно. Представьте себе: вы выходите получать какую-то награду, хотите поблагодарить всех, с кем вы работали, но вы не можете ничего сказать, потому что, к сожалению, это достаточно рискованно в современной России.

Ни к кому нет никаких претензий, мы надеемся, что в скором будущем ситуация изменится, и люди смогут с гордостью говорить «мы делали это». Но на данный момент, к сожалению, я — единственное лицо проекта.

Татьяна Фокина, руководитель «Открытого университета»