Офтоп
Никита Лихачёв

Приготовление коктейлей в эфире «Матч ТВ» вызвало недоумение у Мутко

Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал недавнее решение телеканала перевести часть сотрудников на гонорарную основу вместо зарплат в штате, а также о показе «рейтинговых» передач вместо трансляций российских спортивных событий. По его мнению, это свидетельствует о том, что канал гонится за рейтингами, как это было в ситуации с закрытой «Россией 2», на базе которой и открыли «Матч ТВ».

Есть два варианта — либо дать несколько лет на развитие и повышение популярности спорта, либо сразу ориентироваться на рейтинг. Похоже, раз есть информация по сокращениям, существует тенденция ко второму. Но если будет выбран второй вариант, то я опасаюсь, что будет возвращение к варианту «России 2». Зачем тогда руководители канала выступали перед Советом президента по спорту и передо мной?

Если ориентироваться на рейтинги, то будут показывать только биатлон и футбол. Вот недавно шёл решающий матч мужской гандбольной сборной, а показывали в записи игру «Арсенал» — «Челси». А ведь все уже давно посмотрели его через интернет. Что такое — показать в записи спортивное событие? Это как свадьба без музыки. Идёт сумасшедший по накалу гандбольный матч, а у нас показывают «Арсенал» — «Челси».

Виталий Мутко, министр спорта РФ

Мутко поделился впечатлениями от просмотра телеканала. По словам министра, он обычно смотрит «Матч ТВ» по утрам, когда там идут развлекательные передачи.

Я вот с утра включаю, где-то в 7:30, — там какой-то коктейль готовят, на столе клубника лежит и другие ингредиенты… Мне сложно сказать…

Надеюсь, всё-таки через канал будут продвигаться разные виды спорта, чья популярность повысится, а благодаря этому канал со временем получит нужные рейтинги и рекламу.

Виталий Мутко, министр спорта РФ

О сокращениях на «Матч ТВ» 22 января сообщал «Р-Спорт» со ссылкой на собственные источники, позднее это подтвердили в пресс-службе телеканала. На следующий день журналист Артур Каратай озвучил список комментаторов, выведенных за штат: Василий Уткин, Алексей Андронов, Кирилл Дементьев, Александр Елагин, Владислав Батурин и Эльвин Керимов.

Позднее Уткин сообщал в своём Твиттере, что ищет новую работу.

В конце 2015 года ряд общественных деятелей жаловались на политические высказывания, которые в прошлом допускали Уткин, Андронов и Дементьев. Самым громким скандалом в этом «сюжете» стало снятие с эфира «России 24» передачи режиссёра Никиты Михалкова, в котором содержалась критика «Матч ТВ». В холдинге ВГТРК объяснили это попыткой «не допустить появление материалов, которые наши коллеги по телевизионному цеху могут расценить как недружественные».