Офтоп
Ольга Жигулина

Валютные заёмщики перекрыли 1-ю Тверскую-Ямскую улицу в Москве

Об этом в своём фейсбуке сообщил корреспондент The New Times Георгий Александров. В опубликованных им роликах несколько десятков человек скандируют «Помогите рынку, помогите нам!» и «Позор "ДельтаКредиту"» — и мешают автомобилям проехать по площади Тверская Застава в Москве.

В комментариях к роликам Александров сообщил, что протестуют «валютчики-ипотетчики» и пояснил, что поначалу они не пропускали даже кареты скорой помощи, но уже через несколько минут были оттеснены охранниками правопорядка.

Накануне акцию протеста устроили в столице клиенты австрийского Райффайзенбанка, также взявшие займы в валюте. Они пришли к отделению в центре Москвы с листовками, в которых напомнили, что банк во время Второй мировой войны обслуживал расчётные счета концлагерей.

Валютные заёмщики борются за пересмотр условий кредитов. В январе 2015 Центробанк РФ рекомендовал банкам пересмотреть валютную ипотеку по цене 40 рублей за доллар, но эта рекомендация так и не была исполнена.