Офтоп
Никита Лихачёв

Видеоблогеры пожаловались на лишение выплат, блокировку каналов и отключение функций на YouTube

Даг Уокер

28 января видеоблогер Даг Уокер (Doug Walker), известный по программе «Ностальгирующий критик» на популярном YouTube-канале League of Supercritics (более 650 тысяч подписчиков), пожаловался на системную проблему в общении с администрацией YouTube при решении различных споров вокруг жалоб и авторских прав.

По словам Уокера, 5 января YouTube заблокировал все расширенные возможности на его канале Channel Awesome (более 350 тысяч подписчиков) после всего одного страйка — предупреждения о нарушении правил видеохостинга. В число этих возможностей вошла и монетизация канала: Уокер лишился способа заработка, и фактически остался только с функцией выбора превью-изображения у видео, которую даёт наличие статуса партнёра YouTube.

Это беспрецедентный случай: обычно такие меры принимаются только против рецидивистов после нескольких жалоб на канал подряд, однако в случае с Уокером это была первая жалоба. Однажды на его канале было два страйка, но даже в той ситуации его не лишали монетизации, а один страйк обычно ограничивает максимальную длину видео 15 минутами.

Претензии высказала некая японская студия, чьё видео в небольшом объёме Уокер использовал и критиковал в одном из своих роликов. При этом он нашёл на видеохостинге три других копии оригинального ролика, удалением которых японцы почему-то не занялись.

Уокер обратился в поддержку YouTube, однако в течение трёх недель ему никто не ответил, хотя на сайте ответ обещали дать в течение одного рабочего дня. Видеоблогер попытался использовать традиционный способ — подать апелляцию на жалобу по процедуре DMCA, однако сайт YouTube выдавал ошибку и отказывался её принимать.

Когда связаться с администрацией YouTube всё же удалось, они признали, что апелляция по DMCA не работает, но предоставили несколько ссылок на заполнение форм, перейти по которым Уокер не мог, так как его аккаунт лишили большинства функций. В переписке по электронной почте представители отдела YouTube, занимающиеся авторскими правами, требовали больше информации и подробностей, чем было указано в правилах.

Одному из менеджеров Уокера всё-таки удалось получить доступ к форме для подачи апелляции, однако там текст подаваемой жалобы на страйк (куда должны вместиться все объяснения и доказательства его несправедливости) был ограничен всего лишь 250 символами.

Мы обычно не занимаемся вынесением сора из избы, потому что это непрофессионально и всё такое, но в данном случае это некоторым образом касается самого YouTube. […]

Прошло три недели, и мы не получили ни одного ответа от живого человека. И мы не зарабатываем денег! […]

У нас на канале 350 тысяч человек. Мы работаем уже годы. Если это могло произойти с нами, без какого-либо объяснения и недель без выплат, какие тогда шансы о людей, публикующих видео о своей семье? Какие шансы у тех, кто только начинает вести свой канал?

Даг Уокер, видеоблогер

Другие случаи

В обсуждении видеоролика Уокера на Reddit появились и другие видеоблогеры. По словам пользователя thedorkening, в ноябре его канал заблокировали на несколько недель, и он уже собирался полностью уйти с YouTube, так как администрация ему не отвечала. Однако позднее он выяснил, что компания, подавшая жалобу на нарушение авторских прав на его канале, признала, что сделала это по ошибке — правда, впоследствии оттуда не пришло ни одного ответа на последующие письма.

Автор обсуждения, EJisblazing, вспомнил о нескольких других недавних блокировках. Например, канал I Hate Everything (более 340 тысяч подписчиков) временно закрыли за якобы нарушение правил сообщества, однако сам владелец канала, видеоблогер GradeAUnderA утверждал, что причиной стала жалоба другого пользователя. В одном из роликов GradeAUnderA раскритиковал неких «пранкеров» за фейковые постановочные видео, и те ему якобы отомстили при помощи страйка.

Пользователь GVCGaming написал, что его канал закрыли без видимых причин: система сообщила, что проблема в нарушении авторских прав, однако никаких страйков он не получал.

28 января пользователя BlueDrake42 (более 140 тысяч подписчиков) заблокировали после того, как его аккаунт якобы взломали хакеры, называющие себя «ИГИЛ». Он получил страйк за видео, которые были загружены на его канал, но не были в публичном доступе — как за загруженные «ИГИЛом», так и за свои собственные ролики, тоже «попавшие под раздачу».

Как YouTube борется с нарушениями и что такое страйки

Так называемые страйки на YouTube — это жалобы на нарушения авторских прав и различных правил видеосервиса, которые караются администрацией вплоть до отключения канала и запрета создавать новые. Один пользователь YouTube может подать страйк на другого и добиться удаления нарушающего авторские права видео: всё решает автоматизированная система, а живые модераторы на этом этапе не вмешиваются.

У получившего страйк владельца аккаунта есть три выхода: пообщаться с подавшим жалобу пользователем и попросить его забрать её обратно, обратиться контр-страйком на нарушение авторских прав в администрацию YouTube или ждать полгода, пока страйк пройдёт сам собой (если в этот период не появится новых жалоб на канал). В некоторых ситуациях двум видеоблогерам удаётся решить проблему самостоятельно, однако в противном случае возникают сложности.

Особенно проблематична ситуация для профессионального видеоблогера, если администрация YouTube долго не идёт на контакт. Пока не работает партнёрская система, видеоблогер не получает деньги с рекламы — для западных звёзд это является основным источником дохода. Если администрация отказывается снимать страйк, то единственный выход — ждать полгода и надеяться, что за это время не появится новых жалоб. Однако в этом случае видеоблогер лишается заработка ещё на более длительный срок.

Как это касается российских видеоблогеров

Российские YouTube-блогеры обычно зарабатывают с прямых рекламных контрактов, партнёрская комиссия составляет небольшой процент в общей структуре доходов. Видеоблогер Руслан Усачев рассказал TJ, что не слышал, чтобы кто-то из российских звёзд в последнее время сталкивался с подобными проблемами.

Популярный YouTube-блогер Валентин Петухов (Wylsacom) заявил, что столкнулся с подобным страйком в декабре, оказавшись в аналогичной ситуации с GradeAUnderA. Некий канал «обиделся» на него за изобличение фейка про iPhone 7, и за это YouTube отключил ему функцию проведения прямых трансляций.

Очень обидно, когда ты делаешь видео, а на каком-то левом канале оно набирает больше просмотров. Но они обманули сами себя, не вдаваясь в подробности. Была одна возможность послать их, и я ей воспользовался.

У YouTube очень странный процесс доказывания, что ты не верблюд. Реально, в 250 знаков нужно описать, почему ты считаешь, что претензия в твою сторону не обоснована. Но вообще всё очень просто: по модели YouTube, после твоего встречного возражения на страйк тот, кто его кинул, идёт с тобой в суд. Если не идёт, страйк снимают. Потому если страйк не от американского ТВ-гиганта или чего-то в этом роде, его с большой долей вероятности можно отбить. Но нужно быть уверенным в своих силах.

Валентин Петухов, видеоблогер

По словам ведущего «This is Хорошо» Стаса Давыдова, если видеоблогер принадлежал к определённой партнёрской сети, то решение по ограничению функций канала и заморозки выплат было решением сети, а не YouTube. В России существует две популярных партнёрских сети — QuizGroup и Vlog.pro, и, как утверждают Давыдов и Петухов, QuizGroup в прошлом сталкивалась с похожими проблемами.

Страйк — это возня и морока, проблема для всей партнёрки. Вот им и было удобнее, видимо, просто скинуть его, а не разбираться. Странно, что это с таким «немаленьким» партнёром сделали. Может, просто ошибка. YouTube ужесточал правила со страйками, но не настолько.

Я не знаю, как сейчас это поменялось, но у сети тоже есть свой лимит страйков на каналы. Типа как у ютубера есть три штуки, так же и у сети, только больше. Если несколько партнёров понаберут страйки, то могут всю партнёрку подзаморозить. Сейчас оно как-то не совсем так уже работает, но всё равно: страйк у партнёра — это много разбирательств и возни для менеджеров партнёрки, чтобы его снять. Часто ничего и не получается.

Стас Давыдов, видеоблогер