Офтоп
Никита Лихачёв

Помощник саровского депутата «Единой России» прифотошопил козырёк на неотремонтированный дом

22 января подписчик городского сообщества «Саров» во «ВКонтакте» анонимно пожаловался на неотремонтированный дом на улице Привокзальной и мусор вокруг него. На историю обратил внимание «Лентач».

По словам анонимного жителя Сарова (Нижегородская область), с 2010 года дом стоит в очереди на изготовление козырька, однако вместо обещанного ремонта на двери подъезда висит лишь предвыборная листовка депутата городской думы Сарова и члена «Единой России» Станислава Власова, выбранного по местному избирательному округу.

На улице Привокзальной сгорел контейнер. Теперь гора мусора валяется, заметённая снегом. На крышах сосульки двухметровые над входом висят! Беспредел полный! Уже замучились всем звонить и писать: дела никому до нас нет. Может хоть здесь вот пусть посмотрят! Козырёк шикарный, стоим на очереди с 2010 года по изготовлению козырька!

анонимный подписчик сообщества «Саров»

Спустя несколько часов после появления записи в сообществе Александр Коровин, помощник депутата, отреагировал на жалобу. Он поинтересовался, обращался ли кто-то к депутату за помощью, но не получил ответа и на следующий день опубликовал в комментариях снимки с идеально чистым сугробом на улице и дверью с козырьком.

Другие подписчики «Сарова» указали Коровину, что жалобы на состояние домов на улице Привокзальной подавали ещё в 2008 году. Сам помощник депутата назвал анонимную публикацию «разжиганием социальной напряжённости».

А я разве скрывался? Я же не как аноним, написавший этот пост. Я на липовых страницах, которые созданы для розжига социальной напряжённости (когда и без этого проблем много), серьёзно говорить не могу.

Обиженные люди постоянно жалуются на всех и вся, [а сами] не способны ни на что. Хорошо, что на нашем округе много вменяемых, сильных людей, как раз с ними мы и решаем проблемы. Нытикам помогать ныть не буду.

Александр Коровин, помощник депутата Станислава Власова

25 января саровский «Канал-16» снял сюжет про прифотошопленный козырёк. Коровин заявил телеканалу, что «информация в соцсетях была» о неотремонтированном козырьке, а не об отремонтированном.

27 января про историю с козырьком написал популярный нижегородский онлайн-портал NN.ru. Депутат Станислав Власов заявил журналистам, что никаких обращений от жителей он не получал, а его помощник опубликовал фото с козырьком над крыльцом подъезда не в качестве отчёта о проделанной работе, а в качестве «предложения», а также раскритиковал пожаловавшегося жителя за анонимность.

В социальных сетях есть группы с фейками — страницами людей, которые не существуют. Они как будто жители города Сарова и ведут дискуссии, как в городе плохо живётся.

Мой помощник начал с этими людьми общаться и предложил им вариант: если сделать такой козырек — будет нормально или нет? А эти люди отмодерировали диалог таким образом, как будто он глумится и начинает прикреплять всякие козырьки. Задача этих групп понятна: создать социальное напряжение в городе. Они не понимают, что затрагивают чувства людей, проживающих там.

Станислав Власов, депутат городской думы Сарова

По мнению Власова, ремонт козырька у дома на Привокзальной вообще не стоит в приоритете, а дома на этой улице следует скорее расселять, а не ремонтировать, так как они находятся в санитарно-защитной зоне местной ТЭЦ.

Признать эту территорию нормальной для проживания не совсем корректно. Её нужно либо отодвигать от домов и полноценно заниматься ей: делать дворы, всю инфраструктуру — либо признать, что она промышленная и расселять жителей. Но, с другой стороны, там есть дома и старые, разрушенные, без коммуникаций, и частные, в которых люди живут совсем неплохо. […]

Смысл аварийному дому приделывать козырёк, если нужно делать крышу, чтобы вода в квартиру не текла?

Станислав Власов, депутат городской думы Сарова