Офтоп
Kir Kirsky
1295

Про собственность в Великобритании

{ "author_name": "Kir Kirsky", "author_type": "self", "tags": ["kirkirsky_\u0440\u0435\u043f\u043e\u0441\u0442"], "comments": 81, "likes": 82, "favorites": 45, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 220067, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 05 Oct 2020 22:23:16 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Промо
Снова удалёнка: собираем рабочее место с AliExpress
Какие девайсы помогут контролировать время, как правильно подобрать освещение и как сохранить домашний уют, не…
0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
25

Прекрасный тред. Возьмём самые мудацкие случаи и на их примере расскажем, что там так всегда и как там всем плохо живётся.

Я снимал квартиру в Лондоне и лендлорд у меня был очень вменяемый. Никогда не возникало неразрешимых или конфликтных ситуаций. И мы ремонт делали и лендлорд за свои деньги решал вопросы, когда было нужно.

Про покупку, которая на самом деле аренда я узнал месяц на третий жизни в Англии. Трудно себе представляю, что большинство людей, живущих там, не знает об этом нюансе.

Что касается развода на гос. уровне - согласен и не одобряю. Вообще, эта королевская тема странная. Куча хер пойми кого пользуются благами нации просто по рождению.

Ответить
25

Самые мудацкие случаи  иллюстрируют, что даже никто не застрахован от смены формы взаимодействия лендлорда с тобой

Ответить
1

Да. Но в каждой стране есть свои нюансы. Моя претензия тут к однобокой подаче материала.

Ответить
1

Расскажи ещё чего-нибудь интересного про то, как у них устроена система и выстроены отношения с этими лендлордами, плиз. Оч интересно

Ответить
9

Всё, что написано ниже - результат личного опыта, не претендует на истину.

Отношения с лендлордами выстроены в договоре аренды. И до того, как они вступят в силу, придётся выстраивать отношения с риэлторами. Риэлторы такие же прохиндеи, как и в СНГ. Счастье - найти нормального. Вообще, я так понял, это общемировая история.

В 2015 средняя цена аренды 2-хкомнатной квартиры (1 bedroom) в получасе на метро от центра, по моим ощущениям, была около 1000 - 1200 фунтов в месяц. Чем ниже цена, тем хуже риэлторы. Я ходил смотреть квартиру за 900 и охуел и от квартиры и от риэлторов. Ощущение было, как будто меня цыгане хотят обмануть. Смотреть квартиру за 1400 риэлтор меня возил на машине и выглядел более чем опрятно.

Аренда одной из квартир сорвалась на следующий день после того, как я внёс оплату за первый месяц. Риэлтор просто поставил меня перед фактом и сказал, что лендлорд нашёл клиента, который готов платить на 50 фунтов больше. Деньги мне возвращали чеком, который добирался до меня почтой неделю.

Квартиру, которую я снимал, я нашёл через сайт, лично встречался с лендлордом, без риэлторов. Но в итоге всё равно заплатил за риэлторские услуги какого-то электронного агентства, которое лендлорд использовал для оформления договора, 1/3 месячной арендной платы. Все расчёты происходили онлайн. Ежемесячная плата за квартиру также автоматически снималась с моего счёта. С лендлордом лично я встречался 2 раза, при въезде и выезде из квартиры.

В договоре аренды можно встретить, что угодно. У моих знакомых в договоре было прописано, что они не имеют права сажать растения в саду. Обычно там прописывают полный запрет на любые модификации жилья в любом виде. Но это по-умолчанию. По факту всегда можно обо всём договориться. Опись предметов в квартире может сопровождаться фотографиями. Вообще, договор - хорошая штука, которая может защищать как лендлорда, так и арендатора. Как и везде, если найти нормального лендлорда и внимательно читать контракт, не будет никаких проблем. 

Аренда вышла мне 1100 фунтов в месяц за вполне сносную квартиру. Если сравнивать с СНГ, то очень аккуратная квартира с ремонтом 70-80-х годов. Во время проживания что-то я ремонтировал сам, просто предупреждал лендлорда. Менял краны, чинил внутренние двери, чинил унитаз, разный мелкий ремонт, в общем, чтобы поддерживать квартиру в нормальном состоянии. Когда потекли батареи отопления, лендлорд прислал рабочего и оплатил ремонт. То же самое было, когда потёк душ.

К платежам за саму аренду добавляется council tax, что-то вроде аналога коммуналки. Газ и электричество также оплачивались отдельно. При этом залезть в долги просто невозможно. При достижении ноля на балансе происходит отключение. Я так один раз попал с электричеством, забыл оплатить и провёл ночь при свече.

В целом, впечатления от аренды в Англии больше позитивные, чем негативные. Как и везде, ели не пытаться слишком экономить, можно найти адекватные варианты жилья с нормальным лендлордом.

Ещё интересный момент. Агентства, которые занимаются оформлением бумаг по аренде, проверяют платёжеспособность арендаторов. На квартиру, которую я снимал был клиент, который уже внёс залог, 500 фунтов. Но он пытался обмануть с размером своей зарплаты. В итоге залог ему не вернули и отказали в аренде.

Ответить
–1

а бывают вообще квартиры на продажу freehold или почти все leasehold?

Ответить
4

Дома в основном freehold, квартиры - leasehold и щас становится ещё больше commonhold

Ответить
0

Спасибо!!! Очень познавательно! Всегда есть другой опыт, согласна.

Ответить
9

Возьмём самые мудацкие случаи и на их примере расскажем, что там так всегда и как там всем плохо живётся.

Мой барин вменяемый, плетьми почти не порет меня, да и прочих своих холопов. Не гоните на барина, у него в рабах нормально!

Ответить
1

Зачем передёргивать? Думаю, если мы соберём какую-нибудь дичь из опыта аренды в СНГ, то там куда хуже будут истории, чем в этих твитах.

Ответить
2

если покопаюсь в какашках, то найду пример, что удобнее быть холопом у нашего барина, чем вольным землепашцем в этих ваших свободах!

Ответить

Вкусный каякер

Alexander
1

Все дерьмо в снг будет связано с тем что аренда была без какого либо договора "на словах".

Ответить
0

И это послужит причиной большому набору совершенно разной дичи, от постоянных визитов владельца квартиры, до каких-нибудь ремонтов за свой счёт.

Можно ещё добавить истории с обманутыми дольщиками и другие приколы с недвижимостью в РФ.

Ответить
0

В СНГ разве есть такое понятие, как аренда дома на 99+ лет по цене покупки?

Ответить

Патриотический звук

Alexander
3

  Куча хер пойми кого пользуются благами нации просто по рождению.

напоминает как одна русская сьездила в америку и по приезду в рф делилась с подругой: "ой такая страна хорошая, так все удобно и каким то сраным американцам досталась"

Ответить
2

Я разве написал что-то про англичан? Я конкретно говорю о королевской семье.

https://en.wikipedia.org/wiki/Republicanism_in_the_United_Kingdom
https://en.wikipedia.org/wiki/Movement_Against_the_Monarchy

Ответить
0

Была кстати права, полные гражданские права по рождению это абсолютнейшая хуета.

Ответить
2

 Я снимал квартиру

В том и соль, что ты снимал по обычному договору аренды, где обязательства сторон четко прописаны в договоре аренды. Там, да, ремонт и прочие вещи делаются за счет лэндлорда.
А вот если бы сунул голову в петлю лизхолда, то вполне возможно, что тоже бы платил за лампочки и пластиковые окна, потому что власть и деньги меняют даже вполне вменяемых людей.

Ответить
0

да, холопы не могут просто жить без барского, иль то будь лендлордовского сапога в заднице

Ответить
1

Барин = лендлорд
Но звучит по-заграничному, поэтому им збс)

Ответить
0

Возьмём самые мудацкие случаи и на их примере расскажем, что там так всегда и как там всем плохо живётся.

Ошибка выжившего

Ответить
0

а у Вас срок аренды какой был?

Ответить
0

Два года.

Ответить
0

А тред был про какую аренду?

Ответить
0

Я уже написал выше, что мне не понравилась однобокая подача. Тред про долгосрочную аренду/владение.

Ответить
0

Да, и в качестве довода написали примеры из краткосрочной аренды. В любом случае, людям бы стоило договоры читать, прежде, чем вписываться в такую недвижимость.

Ответить
12

МФЦ на них нет

Ответить
5

и ГБУ "Жилищник"

Ответить

Вкусный каякер

Заур
1

Оформляешь цифровую подпись физического лица и МФЦ тоже не нужно

Ответить
8

тяжело нашим там

Ответить

Глубокий Мика

5

Чёт какой-то пиздец.

Все хвалят английское право, но всё чаще слышу о странных законах.

Ответить
2

хвалят состязательность процессов

Ответить

Глубокий Мика

Андрей
4

Ну да, судебную систему

Ответить
5

Вывод который можно из этого всего сделать: в Великобритании в школах не учат людей как жить в их собственной стране

Ответить
1

Как и у нас и в практически любой стране мира.

Ответить
1

О других странах мы можем просто болтать, а тут налицо видно что пиздец

Ответить
4

А по факту, первоначально лендлорды как квартиры то в собственность покупают, чтобы в дальнейшем их в лизхолд продавать?

Ответить

Гладкий Илья

Kostya
0

Потому что в этом треде вообще ничего не рассказано про freehold, цель не сообщить информацию людям, а НАПУГАТЬ.
Оно и понятно, опять "изнасиловали мальчика в костюме Путина", а в США вообще "негров вешают".

Ответить
0

Там сказано, что лендлордами являются владельцы домов(т.е. всего дома, а не отдельных апартаментов), в новых домах это девелоперы и инвестиционные компании, которые собственно строительство и затеяли.

Ответить

Гладкий Илья

0

Ничего, слава богу что в святой духовной росиюшке бетонную коробку никто не отберёт.
Ну разве что по реновации.
Или в сговоре с участковым и чиновником из управы квартиру перепишут на сына чиновника квартирку, а тебя вывезут в лес.
Или вот дурачки в ларьках вокруг Чистых Прудов покупали недвижимость то ли как freehold, то ли как leasehold, а оказалось, что купили они просто ничего, и платили ни за что - в одну ночь Собянин экскаваторы пригнал и всё эту ownership снёс. Никакие "бумажки о собственности" не помогли.
Хорошо, когда духовность!

Ответить

Устойчивый шар

Гладкий
0

А на Украине как дела?

Ответить

Патриотический звук

Гладкий
0

скрепно

Ответить
2

Теперь понимаю, почему вырвавшись из рук Британии, американцы такое ударение делали на свободе во всей своей пропаганде.
Хорошо, что совочки решили вопрос наших феодалов раз и навсегда.

Ответить
1

Прально, лучше все отобрать и расстрелять, чем запретить некоторым покупать хату навсегда

Ответить
0

Всю человеческую историю было так, но виноваты почему то исключительно большевики.

Ответить
0

Ну если их сравнивать с средневековьем, то да, они не такие людоеды - да и тут можно поспорить, если глянуть цифры убитых. Только почему они существовали до конца 20го века и у них все еще водятся почитатели 

Ответить
0

Чем 20 век так уж сильно лучше 15? Всю историю власть предержащие наёбывали и угнетали кого ни попадя, с чего бы этому измениться пока одни люди правят другими? А почитателей и у саентологов с плоскоземельцами хоть жопой жуй, так что ничего удивительного что они и у большевиков есть.

Ответить
0

Чем 20 век так уж сильно лучше 15?

Тем что феодализм заменил капитализм, а крепостное право - базовые права человека.
Всю историю власть предержащие наёбывали и угнетали кого ни попадя, с чего бы этому измениться пока одни люди правят другими?

Эту проблему частично решила демократия и вобщем-то людям полегче стало с ней.
почитателей и у саентологов с плоскоземельцами хоть жопой жуй

2%. Полная противоположность 15му веку

Ответить
1

Тем что феодализм заменил капитализм, а крепостное право - базовые права человека.

Ну начнём с того что и то и другое появилось немного пореньше 20того века, лет этак на 200, но ладно, можно сказать что стало лучше.
Эту проблему частично решила демократия и вобщем-то людям полегче стало с ней.

Да уж власть тысяч дебилов сильно лучше власти десятков. Люди не могут себе банку маринованых огурцов выбрать, а от них ждут трезвой оценки кандидатов во власть. Жить стало получше не из-за охуительности демократии, а из-за научно технического прогресса.

Ответить
0

Люди не могут себе банку маринованых огурцов выбрать, а от них ждут трезвой оценки кандидатов во власть.

Да, да. Решение о совершении геноцидов и репрессий конечно же обсуждалось перед референдумом, а никак не принималось поехавшими диктаторами с подобной логикой. 
Людей никто и не учил выбирать банки с огурцами. И какая есть связь между выбором будущего страны и выбором банки солений?
Жить стало получше не из-за охуительности демократии, а из-за научно технического прогресса.

Ничему вся история 20го века так и не научила

Ответить
0

Я не говорю что единолично правление лучше демократии, я говорю, что демократия просто требует других методов удержания власти. Принципиальной разницы от того держится ли власть на штыках или на популярности у толпы я не вижу, в обоих случаях это никоим образом не связано с навыками управления. Кому то достаточно того что демонстрантов не расстреливают, мне нет.

Ответить
0

А если посмотреть результаты действий колонизаторов, первой и второй мировой, пост-колониальных войн? Вы, батенька, или лукавите, или строите умного при полной безграмотности.

Ответить
0

Еще просуммировать не забудь. Совки за 30 лет обогнали многих из них.

Ответить
0

Просуммировать что? В одном СССР вторая мировая убила 27 млн, в Китае ~ 35. Это не считая всех остальных стран. А при Сталине казнили около 700 тысяч, причём в основном - преступников, политических террористов и т.д.
А если взять правление королевы Виктории и геноцид в колониях, то она одна уничтожила больше народа, чем вторая мировая. Об этом как-то не принято говорить, потому что победителей не судят. А уж те, чьё знание истории за рамки ГДЗ по истории и политизированных твиттеров не выходят, и подавно об этом не говорят. Таким что в голову залили, то они долдонят на каждом углу, как попугаи. Современная пропаганда как есть.

Ответить
0

И большевики тоже

Ответить
0

Я и не спорил с этим, просто нужно понимать, ни они первые и ни они последние.

Ответить
0

И что из этого?

Ответить
0

Нажитое на работорговле, действительно, следует конфисковывать в пользу бывших рабов. Да и месть рабов бывшим хозяевам - вполне себе норма. Не будь рабства и угнетения, не было бы и мести за них.

Ответить
0

Это каким образом, всё квартиры в совке так же в ограниченном владении были

Ответить
2

Только она не пишет, что после 2 лет жизни в квартире, лиз можно продлевать. И лендлорд обязан его продлить. И продлевается он на те же 90 лет. Так же смогут сделать потом наследники. И чем больше лет в лизе осталось, тем меньше цена. Но все равно система идиотская, да.

Ответить
2

На Пикабу, откуда скопировал пост автор сюда, уже всё расписали, почему это жидкие фантазии барышни, очень остранённо имеющие сходства с реальностью.
Все там прекрасно всё знают, и долгосрочная аренда - это как у нас апарты. Только у них это давно распространённая тема, у нас в Москве только набирает обороты.
Вы всегда можете спокойно купить и дома и квартиры в собственность, ни о каких там 80% удивлённых собственников и речи быть не может, любая собака в курсе как это устроено.

Ответить
1

"и что, вы всё ещё  хотите как в европах "))

Ответить
1

Роман Бевзенко вошёл в чат

Ответить

Довольный историк

0

Ну да есть такое. Тоже не понимаю такой херни.

Ответить
1

Фактически это аренда на максималках. Что нормально. Где взял пост, писали что частные дома и земель купить можно (это не для элит/аристократов). Так что главная проблема в том что это непрозрачно и даже гос. службами называют собственность (own), хотя ей не является.
По сути на рынках недвижимости с историей в несколько веков, то часть земли в топовых локациях давно выкуплена - нормально.

Ответить

Довольный историк

Kir
0

Ну я хз. У нас вот в собственность можно квартиру купить🤷‍♀️ И это норм. А у них я так поняла девелопер покупает/строит дом и сдаёт жильцам 

Ответить
1

У нас вот в собственность можно квартиру купить

наша собственность не совсем собственность
А у них я так поняла девелопер покупает/строит дом и сдаёт жильцам

Апартаменты у нас. Строит дом и продает в собственность у них тоже есть. 

Ответить

Довольный историк

Kir
0

наша собственность не совсем собственность

Как это?

Ответить
8

1. Реализация права собственности нарушена
Допустим ты покупаешь землю. Ты можешь построить на ней всё что хочешь? Нет. Можешь использовать её для добычи ископаемых? Нет. А даже если сможешь, то добытое будет не твоим, хоть ты и сможешь получать с него долю.
Допустим ты покупаешь квартиру в городе. Не апартаменты. Ты не можешь по закону заниматься в ней коммерческой деятельностью. Ты купил землю в городе, а на ней дом. Хочешь его снести. Надо разрешение. И согласие на то что будешь строить. И то что под землей тоже не твое. А ещё водные ресурсы общие даже если твоя земля их окружает.
2. Защита права собственности
Собственность твоя, только если так считает Росреестр.
Спецслужбы могут экспроприировать твою землю без возмещения ущерба https://www.bbc.com/russian/news-39938287
Твоя собственность и земля может быть отобрана государством: Ночь длинных ковшей, изъятие земли для олимпиады в Сочи, http://base.garant.ru/12122856/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/
и др

Ответить
0

забыл еще сервитут)

Ответить

Довольный

Kir
0

Ну технически земля аля государственная. Но то что строить нельзя что хочешь, это реальный проеб.

Ответить

Гладкий Илья

Довольн…
1

К перечисленному выше следует ещё добавить международный прецедент:
"Владельцы московских квартир, по нормам международного права, не являются в полной мере собственниками недвижимости, так как земля под многоквартирными домами им не принадлежит, пишет в своем ЖЖ аналитик Андрей Нальгин.

Он рассказал историю жителя Канады, получившего в наследство квартиру в российской столице. Другие родственники также заявили права на недвижимость. Чтобы получить свою долю имущества, наследник обратился в суд. Канадский суд отказался рассматривать наследственный спор, так как квартира в Москве по международным нормам является не полноценной недвижимостью, а ее суррогатом — жильем социального найма, право пользования которым бессрочно передается по наследству. При этом наследник не становится владельцем земли, фасадных поверхностей и строительных конструкций.

Адвокатское бюро разъяснило отказ суда, уточнив, что владение квартирой в Москве сопоставимо с выкупом доли объема склада, когда по договору приобретается часть объемов склада, но покупатель не становится собственником складской недвижимости. Подобные договоры на международном уровне не регламентируются. Власти страны вправе могут в любой момент отказать во владении долей помещения или изменить условия договора."

Ответить
0

Не скажу за этот случай, но вообще жители имеют право претендовать на землю под домом, но часто не изъявляют его.

Ответить

Повседневный кавалер

0

@Даже не знаю) сюда иди, объясняйся

Ответить
0

Это её Твиттер?

Ответить

Довольный историк

Kir
1

Это он, но не суть. Чувак в Британии живет. 

Ответить
1

Британия меняет людей

Ответить

Довольный историк

Baileys
1

Я про Даже не знаю)

Ответить
1

Раз Даже не знаю, чего говоришь? Просто Хотимченко и говоришь?

Ответить
0

Не только в англии вроде. Нидерландах такая же хрень, слышал.

Ответить