Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 31 января

Пожар в московском цеху, температурные рекорды в двух столицах, победа российской теннисистки на Australian Open и ещё одна киностатуэтка на полке у Леонардо Ди Каприо (но пока не «Оскар»).

В Швейцарии пытаются поставить рекорд по созданию самого большого иглу: у этого диаметр 13 метров, а высота потолка — 11 метров

12 погибших при пожаре в швейном цехе в Москве

Пожар в здании швейного цеха на Стромынке в Москве начался вечером 30 января. По данным следствия, площадь возгорания достигла 3 тысячи квадратных метров, обрушилась кровля.

К утру 31 января общее количество жертв составило 12 человек. Следствие рассматривало версии бытового возгорания, технического и умышленный поджог, в итоге по последней возбудили уголовное дело.

По данным LifeNews, число погибших объясняется тем, что пламя пожара отрезало сразу несколько человек от выхода, и спасатели не могли к ним проникнуть. Пользователи соцсетей пишут, что в цеху шили подушки.

Блок instagram недоступен

Температурные рекорды в Москве и Петербурге

Необычно тёплая погода в конце января в обоих городах ставит свои рекорды. В полночь на 31 января в Петербурге было +4,9 °С, что на полградуса выше рекордного показателя, зарегистрированного 130 лет назад — в 1887 году, сообщил Life78 ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

В Москве рекорд побит не так фундаментально. К шести утра на метеостанции ВДНХ зарегистрировали температуру +2,9 °С, что на 0,2 градуса больше, чем в 1961 году. Днём ранее в Москве был на полградуса побит рекорд высокой температуры 1989 года.

Ди Каприо получил премию Гильдии киноактёров

30 января прошла 22-я церемония премии Screen Actors Guild Awards. Лучшим фильмом по версии жюри стал «В центре внимания» Томаса Маккарти, боровшийся с «Большой игрой на понижение», «Безродными псами», «Трамбо» и «Straight Outta Compton».

Ди Каприо получил награду за лучшую мужскую роль в фильме «Выживший»: его соперниками здесь были Брайан Крэнстон («Трамбо»), Джонни Депп («Чёрная месса»), Майкл Фассбендер («Стив Джобс») и Эдди Редмейн («Девушка из Дании»).

Приз за лучшую женскую роль достался Бри Ларсон и фильм «Комната». Она соревновалась с Кейт Бланшетт («Кэрол»), Келен Миррен («Женщина в золотом»), Сиршей Ронан («Бруклин») и Сарой Сильверман («Я улыбаюсь в ответ»).

За мужскую второстепенную роль награду получил Идрис Эльба, сыгравший команданте в фильме «Безродные псы», а аналогичную женскую награду получила Алисия Викандер за биографическую драму «Девушка из Дании».

Россиянка в паре с бразильцем победила в миксте на Australian Open

Елена Веснина, игравшая в паре с бразильским теннисистом Бруно Соаресом, победила в Открытом чемпионате Австралии по теннису (Australian Open) в миксте.

Веснина и Соарес в финале играли три сета против американки Коко Вандевеге и румына Хории Текэу и выиграли со счётом 6:4, 4:6, 10:5.

Елена Веснина

Что будет сегодня

В Москве у театра на Таганке состоится открытие большой сцены после ремонта, а в Ульяновской области начнётся Чемпионат мира по хоккею с мячом, который продлится до 14 февраля.

В этот день в 1911 году родилась болгарская ясновидящая Ванга, а в 1981 году — Джастин Тимберлейк.

Джастин Тимберлейк