Разборы
Ольга Жигулина

Резонанс: Оппозиция «под прицелом» Кадырова

Утром 1 февраля одной из самых обсуждаемых тем в рунете стала запись в инстаграме главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова: он опубликовал короткий ролик, в котором лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов и координатор «Открытой России» журналист Владимир Кара-Мурза запечатлены как бы в оптическом прицеле снайперской винтовки.

Обновлено: к 21:30 по московскому времени ролик был удалён. Представитель Instagram рассказал «Ведомостям», что видео было заблокировано самой социальной сетью за нарушение правил сервиса.

Послужившее основой видео было опубликовано на сайте Lifenews. За несколько часов ролик Кадырова разошёлся по соцсетям и крупным СМИ, пользователи рунета усмотрели в публикации явную угрозу.

Владимир Кара-Мурза вспомнил, что за день до его отравления фраза «Кто не понял, тот поймёт!» уже появлялась в инстаграме Кадырова. Глава Чечни тогда анонсировал фильм с таким названием, снятый, по его словам, неким голливудским режиссёром.

Касьянов также сообщил, что считает видео прямой угрозой убийством.

Я считаю, что это прямая угроза убийством государственного деятеля, как это сформулировано в Уголовном кодексе Российской Федерации. Я посовещаюсь с юристами и, скорее всего, подам заявление в правоохранительные органы по такой классификации. Владимир Путин является гарантом Конституции страны, кроме того, на него возложены полномочия по управлению оперативными органами. В связи с этим, он не может не реагировать на подобные антиконституционные действия глав субъектов страны.

Михаил Касьянов, лидер партии ПАРНАС

Георгий Албуров из Фонда борьбы с коррупцией предложил пожаловаться на содержание ролика в Instagram, запрещающий конкретные угрозы причинения вреда.

Нашлись и те, кто усмотрел в публикации повод для шутки.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ на просьбу журналистов о комментарии сообщил, что в Кремле «не следят за Инстаграмом вообще, и тем более за инстаграмом Кадырова».

Это не первое заявление, сделанное Кадыровым в адрес российской оппозиции за последние месяцы. В середине января он назвал внесистемную оппозицию «врагами народа». Некоторое время спустя Дмитрий Песков пояснил, что глава Чечни подразумевал «тех, кто находится вне легитимного политического поля страны».

С жёсткой критикой в адрес российской оппозиции выступал и спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Он сравнил оппозиционеров с «моськами» и пригрозил им кавказской овчаркой Кадырова.

#резонанс