Офтоп
Вадим Елистратов

Технодопинг: в байке участницы Чемпионата мира по велокроссу нашли скрытый мотор

Фемке Ван Ден Дрише

Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Брайан Куксон (Brian Cookson) 31 января подтвердил, что на Мировом чемпионате по велокроссу был зафиксирован один из первых случаев технодопинга.

У 19-летней Фемке Ван Ден Дрише (Femke Van den Driessche), известной спортсменки из Бельгии, в результате радиочастотного анализа в раме байка был обнаружен скрытый мотор.

Во время Чемпионата мира девушка досрочно сошла с дистанции «по техническим обстоятельствам», что и привело к проверке её велосипеда.

По словам Куксона, механизм, скорее всего, помогал Ван Ден Дрише ехать быстрее, а значит, может считаться видом допинга. Он отметил, что UCI использует для обнаружения уникальный метод, детали которого не раскрываются. Расследование продолжается.

Спрятаться не выйдет, и [обманщики] рано или поздно заплатят за тот ущерб, который наносят нашему спорту.

Брайан Куксон, президент UCI

Сама девушка заявляет, что велосипед принадлежит не ей.

Это был не мой велосипед, это байк моего друга — такой же, как у меня. Он в субботу ходил возле трассы, а затем оставил свой велосипед рядом с нашим грузовиком.

Механик подумал, что это мой велосипед, почистил и приготовил к гонке.

Я чувствую себя ужасно. Понимаю, что у меня большие проблемы, но не боюсь расследования, ведь я не сделала ничего плохого.

Фемке Ван Ден Дрише, велосипедистка

Как отмечает портал Gizmodo, технодопинг среди велосипедистов в последние годы стал чем-то вроде городской легенды. Несмотря на то, что техническая возможность спрятать двигатель в тонкой раме уже существует, уличить кого-либо в этом до сих пор не удавалось.

Слова Ван Ден Дрише СМИ также подвергают сомнению. Обычно спортсмены трепетно относятся к своим велосипедам, и вероятность того, что девушка могла случайно выехать на гонку на чужом байке, не заметив подмены, крайне мала.

На рынке уж есть несколько компаний, которые предлагают скрытые велосипедные двигатели для технодопинга. Например, модель от компании Vivax Assist обойдётся в 2700 евро (более 200 тысяч рублей), весит 1,8 кг и способна проработать до часа на одном заряде.