Офтоп
Ольга Жигулина

Инженер Google создал «умное» зеркало в собственной ванной

Инженер Google Макс Браун (Max Braun) превратил обычное зеркало в своей уборной в «умное», отображающее актуальные данные о погоде, времени и новостях. О процессе его создания и результатах эксперимента он рассказал в своём блоге на платформе Medium.

В конце 2015 года Браун задумался о том, чтобы превратить своё зеркало в нечто похожее на то, что обещают фильмы про будущее. Он не смог найти подобный продукт на рынке, однако, по его словам, подобрать детали оказалось несложно. Для создания устройства понадобилось двустороннее зеркало, плата контроллера и панель дисплея.

Брауну пришлось поэкспериментировать, прежде чем он собрал рабочий вариант с интерфейсом на базе Android. Справа от лица его «умное зеркало» показывает время и дату, слева — прогноз погоды, а внизу — заголовки актуальных новостей с сайта Associated Press.

Тонкий дисплей встроен между зеркальным стеклом и дверцей шкафчика так, что пространство внутри можно использовать по назначению. В качестве основы для своей системы Браун тестировал Chromecast и Nexus Player, но остановился на Fire TV Stick.

Идея заключается в том, что дополнительно взаимодействовать с зеркалом пользователю не приходится, так как данные обновляются автоматически. При этом у зеркала есть голосовое управление: с его помощью можно искать информацию в интернете.

Макс Браун

По словам Брауна, работа над зеркалом не окончена, он планирует воплотить ещё несколько идей и, возможно, рассказать о них в своём блоге.

Издание The Verge сравнило проект инженера Google с концептами техники будущего.

Похожее зеркало сконструировал один из пользователей Imgur. Помимо фотографий, он опубликовал подробную инструкцию для всех, кто захочет собрать такое же самостоятельно, и предложил воспользоваться его бесплатным приложением, доступным в магазине Google Play.