Офтоп
Никита Лихачёв

Онлайн-кинотеатр ivi удалил из «ВКонтакте» своё приложение, занимающее адрес Netflix

Редактор издания iBusiness Ольга Ефимова обнаружила, что при переходе по ссылке vk.com/netflix открывается не официальная группа американского видеосервиса, а приложение российского онлайн-кинотеатра ivi.

На странице приложения ivi говорилось, что оно установлено у более чем миллиона пользователей. Однако проверка TJ показала, что приложение ivi во «ВКонтакте» не работает.

Как рассказала TJ PR-директор ivi Ольга Волкова, адрес vk.com/netflix им «передали» около четырёх лет назад. «По нему было расположено наше приложение, которое сейчас не поддерживается», — заявила Волкова. После обращения TJ приложение оказалось «выключено», однако адрес не освободился.

По словам Волковой, представители Netflix пока не делали никаких предложений передать или продать адрес во «ВКонтакте». У западного видеосервиса нет официальной группы в российской соцсети.

3 февраля замминстра связи Алексей Волин заявил, что Netflix должен получить лицензию СМИ и лицензию вещателя для работы на российском рынке. Такая лицензия есть у кабельного телеканала «Амедиа» и онлайн-кинотеатра TVzavr, однако лицензии на вещание у них нет. Интересуют ли Волина другие стриминговые сервисы (например, YouTube), замминистра не уточнил.

Netflix запустился в 130 странах мира (включая Россию) 6 января 2016 года, однако интерфейс сервиса на русском языке до сих пор не был представлен.