Офтоп
Ольга Жигулина

Онлайн-петиция убедила Avito создать льготные условия для объявлений о раздаче бездомных животных

Более 140 тысяч пользователей за неделю подписались на сайте Change.org под петицией, требующей отменить введение платы за подачу объявлений о поисках хозяина для бездомных животных на сайте «Авито». Петицию создали возмущённые волонтёры, узнавшие, что с 9 февраля площадка вводит плату «за каждую подачу объявления сверх одного в месяц во всех регионах именно в данной рубрике».

Для «Авито» это золотая жила — ведь подавляющее большинство объявлений в рубрике «Животные» подаётся волонтёрами, людьми, которые снимут с себя последнюю рубашку, чтобы спасти живую душу, другой путь которой только на тот свет.

Данная инициатива «Авито» отнимет последний шанс для приютских животных и тех, чьи кураторы содержат и пристраивают за свой счёт не одного, а двоих, пятерых, десятерых «хвостиков».

Подобные действия, увы, отлично вписываются в стратегию планомерного уничтожения в России волонтёрства как общественного движения.

из текста петиции

Комментаторы горячо поддержали автора петиции, предложив разграничить волонтёрство и продажу породистых животных.

1 февраля компания ответила на петицию, объяснив, что площадка стала популярной среди недобросовестных заводчиков, «публикующих повторяющиеся или вовсе ненастоящие объявления», что снижает доверие к ресурсу. Именно поэтому было решено ввести плату за второе и последующие объявления в категории «Животные» по всей стране. При этом у пользователей останется возможность публиковать бесплатно по одному объявлению в течение 30 дней.

Специально для волонтёров пообещали в первом квартале 2016 года создать категорию «Даром», позволяющую публиковать в месяц до 10 объявлений.

Мы прекрасно понимаем, что новая подкатегория может стать лазейкой для недобросовестных заводчиков, продающих животных за деньги, поэтому предупреждаем: все объявления о продаже животных, размещенные в категории «Даром», будут заблокированы, а нарушители лишатся своих аккаунтов на сайте.

Мы создаем категорию «Даром», чтобы облегчить труд добрым и чутким людям, прилагающим много сил, средств и времени для спасения бездомных животных.

Эрик Финнос, руководитель категории «Животные» на «Авито»

Компания заверила, что введение платы за вторые и последующие объявления в разделе «Животные», прежде намеченное на 9 февраля, будет осуществлено только после того, как появится категория «Даром».

Автор петиции поблагодарила компанию за такое решение, но попросила совсем отменить квоту на количество объявлений и снизить для волонтёров плату за поднятие каждого объявления в топ.