Офтоп
Никита Лихачёв

Мордовская журналистка в шутку подарила Пьеру Ришару российский паспорт

3 февраля 81-летний французский актёр Пьер Ришар, приехавший в Москву сыграть в автобиографичном спектакле, дал пресс-конференцию в ТАСС. Журналистка из Мордовии заявила, что хотя Ришар и не просил о российском гражданстве, она всё равно приготовила для него «паспорт мордвина».

Французский актёр рассказал, что о российском гражданстве своего коллеги Жерара Депардье (в фильме «Беглецы» они оба сыграли главные роли) он узнал из газет, но сам получить паспорт РФ не хочет.

У меня дети, внуки, как мне сюда перевезти свою семью? Даже если бы мне предложили жить в Москве или в Санкт-Петербурге, я бы не смог. Жерар в этом смысле более независимый человек.

Пьер Ришар, актёр

По словам Ришара, он часто приезжает в Россию, знает, что его здесь любят, а его 23-летняя внучка выучила русский язык. Слухи о якобы имеющихся у актёра планах запустить в России свой телеканал, сеть ресторанов или бренд водки он назвал «невероятными».

Жерар Депардье получил российское гражданство в начале 2013 года, а в феврале был официально прописан в столице Мордовии — Саранске. Весной 2015 года ряд СМИ сообщил, что Депардье якобы продал свою саранскую квартиру, так ни разу в ней и не побывав, и переехал в Бельгию.