В Якутии собирают серебро на народный «Оскар» для Ди Каприо
Преподаватель Арктического государственного института культуры и искусств Татьяна Егорова организовала акцию от имени кинолюбителей Якутии, желающих наградить актёра Леонардо Ди Каприо собственной премией в честь старта Года российского кино.
Мы только начали сбор средств на статуэтку. Эскиз пока находится в разработке, и сумму, которая потребуется на её создание, мы пока не подсчитали. Предварительно, на это уйдет до 100 тысяч рублей. Уже многие женщины сдают серебро на статуэтку.
Название у статуэтки будет оригинальное, и непосредственно к «Оскару», который Егорова назвала собирательным образом кинопремии, якутская награда иметь отношения не будет.
Наш человек на статуэтке — это монголоид, держащий ритуальный якутский сосуд чороон, он используется во время празднования Летнего солнцестояния. Человек, держащий в руках чороон, — это человек, наполненный силой неба, духовной силой. Для нас Ди Каприо является символом творческой свободы, человеком, понявшим его предназначение и несущим его в мир.
Как именно передать статуэтку актёру, кинолюбители из Якутии пока не решили.