{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Женя Кузьмин

12-летний канадец пошёл в поход с отцом — и нашёл скелет редкого динозавра возрастом 69 миллионов лет Статьи редакции

Мальчик мечтал стать палеонтологом, когда вырастет — и теперь у него есть выдающаяся строчка в резюме.

Нейтан Рашеин с отцом и куратором музея Альберты Global News

В июле 12-летний канадец Нейтан Рашкин (Nathan Hrushkin) отправился в поход вместе со своим отцом Дионом — они гуляли в окрестностях каньона Хорсшу, провинция Альберта. Мальчик неоднократно путешествовал по тем краям, но на этот раз поход сложился иначе — он обнаружил останки настоящего динозавра.

Нейтан увлекается динозаврами с шести лет. В 2019 году он с отцом уже находил небольшие фрагменты окаменелостей, и Дион тогда предположил, что они упали со скалы наверху. Год спустя они отправились исследовать холм, и там мальчик обнаружил кости, торчащие прямо из земли. «Я потерял дар речи. Я даже не слишком волновался, хотя, наверное, должен был. Я просто был в шоке от того, что нашел настоящего динозавра», — поделился палеонтолог-любитель.

Справившись с эмоциями, Нейтан закричал: «О боже, папа, тебе нужно подняться и посмотреть на это». Дион сразу понял, что-то произошло, и поспешил к сыну: «Это было похоже на кости, превратившиеся в камень — это ты ни с чем не перепутаешь. Похоже, что это была часть бедренной кости, торчащая прямо из земли». Рашкин-старший сделал фото и отправил в альбертский Королевский музей имени Тайрелла, изучающий доисторическую эпоху.

Фото, которое сделали Нейтан и Дион

Бесплодные земли Альберты — регион, богатый останками динозавров, хоть и в той части природного заповедника, где ходили Рашкины, их раньше не находили. В 19-м веке палеонтолог Джозеф Тайрелл (Joseph Tyrell), в честь которого назван музей, обнаружил в пустошах нового ящера, которого в итоге назвали Альбертозавром. Окаменелости в провинции защищены местным законодательством, но, по словам сотрудников музея, отец и сын всё сделали образцово: сообщили координаты, отправили снимки и, главное, не трогали кости.

Музей послал группы экспертов, и 13 октября они завершили раскопки. Они нашли около 50 костей молодого гадрозавра, который погиб в возрасте 3-4 лет около 69 миллионов лет назад. По словам сотрудников королевского музея, находка Нейтана имеет большое научное значение, поскольку останки относятся к периоду, о котором мало что известно.

Этот юный гадрозавр — очень важное открытие, потому что он жил во временной период, о котором нам очень мало известно. Мы почти не знаем, какие животные обитали тогда на территории Альберты. Возможно, эти динозавры были так же распространены в регионе, как и олени сейчас.
Находка, которую сделали Нейтан и Дион, поможет нам закрыть пробел в нашем понимании эволюции динозавров. Открытие мальчика — ещё одна недостающая часть головоломки.

Франсуа Террьен
куратор музея по палеоэкологии
Как, предположительно, выглядели гадрозавры

15 октября Нейтан вернулся на холм: его пригласили сотрудники музея, которые приступили к последнему этапу — перевозу останков в защитных чехлах. По оценкам эксперта, их изучение продлится около года. «Было здорово увидеть, как после стольких месяцев работы они наконец извлекли их из земли», — рассказал Нейтан.

Сколько себя помню, я хотел быть палеонтологом. И так удивительно наконец найти что-то настоящее, стать частью чего-то большого. Я знаю, что гадрозавра обычно называют утконосым динозавром. У них клювы как у уток, они едят траву, стоят на двух лапах и всякое такое. Найти что-то такое в 12 лет... думаю, у меня теперь идеальное резюме для палеонтолога.
Как и, наверное, у большинства детей, раньше моим любимым динозавром был тираннозавр Рекс. Но после всего это — теперь это точно гадрозавр.

Нейтан Рашкин
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","\u0434\u0438\u043d\u043e\u0437\u0430\u0432\u0440\u044b"], "comments": 49, "likes": 101, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 224008, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 16 Oct 2020 20:02:53 +0300", "is_special": false }
0
49 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Исполнительный пистолет

93

Пацан уже в 12 знает кем хочет стать.
Мне 35, а я ещё в процессе выбора

Ответить
58

А потом ещё от родителей съезжать

Ответить
16

В 12 я тоже знал, кем хочу стать.
Что не мешало мне несколько раз поменять решение и в 26 снова оказаться на перепутье.

Ответить
3

В каждом мужчине до конца его жизни сидит ребёнок. Так что, выбирай всю жизнь

Ответить
2

Почти все дети фанатеют от динозавров и соотв. мечтают стать палеонтологами. Тож хотел в детстве после джурассика. Но по настоящему процветает эта профессия где нить в казахских степях, Монголии и Америке, если брать именно динозавров

Ответить
0

так уезжай из Выборга в чем проблема

Ответить
35

Пацан может гештальт на динозавров закрыл и не сломает себе жизнь наукой.

Ответить

Общий крюк

15

Нейтан Рашкин

Наш пацан

Ответить
10

Он Hrushkin — Грушкин, из канадских украинцев, переехавших в Альберту в конце 19 века.

Ответить
0

Тогда уж из украинских евреев. Натан Грушкин.

Ответить

Долгосрочный череп

16

Помню, лет 15 назад мы нашли окаменелые кости (кого - хз, но судя по геологической структуре период юрский, так что вполне себе мог быть динозавр) во время работы в Кемеровской области, записали координаты, потом наш руководитель в Краеведческий музей их направил с фотками. Там обрадовались, сказали, что запомнят, но пока не смогут организовать работы, так как ни денег ни разрешений.

Ответить
2

Так 15 лет и лежат там?

Ответить

Долгосрочный череп

Stanley
1

Не знаю, я туда уже больше не ездил.

Ответить
0

А можно мне координаты?

Ответить

Долгосрочный

Petr
0

Чувак, если бы они у меня были, я бы тебе все равно их не дал. А так, можешь сам пошататься недалеко от границы Красноярского края. Если найдешь, только имей ввиду, это дело не совсем законное и жутко геморройное - вырубать из породы кости. Тут тебе лопаты будет мало, там кирка нужна и не одна.

Ответить
7

Ты убил во мне черного копателя((

Ответить

Долгосрочный

Petr
0

А ты этим занимался раньше?

Ответить
4

Нет, только собрался как ты убил весь энтузиазм) я это более гламурно себе представлял)

Ответить

Долгосрочн

Petr
6

Я занимался раскопками, есть в наличии металлоискатель. Самое раннее что я находил - это монеты времён Петра I. Как-то ещё студентом принимал участие в раскопках на месте водяной мельницы 18 века, мне понравилось. Скажу тебе по секрету, это занятие нужно любить, скажем так, даже обожать, ибо порой приходиться ползать целый день в грязи и найти в итоге только кучу пивных и водочных пробок. А ещё нужно разбираться в истории, антропологии, картографии, геологии, почвоведении и т.д. потому что даже с металлоискателем нужно знать куда идти и как искать. Иначе ты просто потеряешь время. Да, ещё находки нужно не только уметь при поиске не повредить, но ещё правильно очистить не испортив.

Ответить
3

Есть друзья, кто любит покопать. Но я особо не вникал) А так тебе идея для лонгрида про копателей и волбще эту тему написать - кучу плюсов соберешь)

Ответить

Долгосрочн

Petr
1

Давно не занимался раскопками, я сейчас занимаюсь антиквариатом вроде книг, живописи, фарфора и т.д.

Ответить
0

Скупка?

Ответить

Долгосрочн

Petr
2

Блошиные рынки, иногда добрые люди отдают. Я делаю атрибуцию и реставрацию по мере сил.
Вот, к примеру, офорт примерно 1768 года. "Вид на собор Санта Мария Маджоре" в Риме.

Ответить

Универсаль

Долгоср…
0

Ого. Респектос. Работаешь с кем то или на себя? Если есть какая то витрина в сети, то дай ссылочку.

Ответить

Долгосрочн

Универс…
1

Я живу не в РФ, а это увлечение лично мне приносит небольшой доход, поэтому у меня есть основная работа, не связанная с этим. Мне нравится это занятие, я прикасаюсь вроде как к памятникам истории и культуры. Очень приятно изучать нежную и хрупкую вещь, которой не одна сотня лет.
А вот гравюра голладского города Гарлем, примерно 1690 годы. Но эта "жемчужина" наших поисков у моего напарника хранится, мы вместе сотрудничаем.

Ответить
2

камрад, ты?

Ответить

Долгосрочн

ouxen
1

Возможно

Ответить
1

тебе нужен перк

Ответить

Долгосрочный череп

Илья
0

Да кто ж это поймет, пока его из пласта не отковыряют и не соберут? К тому же там вроде юрский пласт был, но я могу ошибаться.

Ответить

Стратегический вентилятор

9

стрёмный, закапывайте обратно

Ответить
7

Типичный пользователь TJ 69 миллионов лет назад.

Ответить
3

За 69 миллионов лет ничего не изменилось

Ответить
2

Тут @гнидапостельныйклопгадмразбвош просит себя закопать. Помогите ему кто-нибудь.

Ответить
2

Это было похоже на кости, превратившиеся в камень — это ты ни с чем не перепутаешь

Ну сразу же видно, динозавр!

Ответить

Долгосрочный череп

Максим
10

Вообще-то да. Если ты этим занимаешься, то сразу видно структуры органического генезиса 

Ответить
3

Умиляюсь от "русского" прочтения фамилии мальчика: "Хрюшкин". 

Ответить
1

Да, повезло пацану. Ведь мог найти скелет частого динозавра.

Ответить
1

> Мальчик мечтал стать палеонтологом, когда вырастет <<

Теперь и вырастать не обязательно :)

Ответить
1

Динозавр был жив до прихода мальчика!

Ответить
1

раньше моим любимым динозавром был тираннозавр Рекс. Но после всего это — теперь это точно гадрозавр

Ответить
0

дятловеды тут?

Ответить
0

Лицо у него не особо радостное.

Ответить
0

мальчик брось это!
там полно микробов!
все умрут!
(в каком то фильме видела)

Ответить
0

на самом деле все проще, батя всю жизнь искал динозавров и когда нашел скинул на сына, что б если что его не считали ебанутым

Ответить
0

а новость интересная

Ответить
–1

"Мальчик мечтал стать палеонтологом"
Мальчик пиздит.

Ответить