Офтоп
Женя Кузьмин

12-летний канадец пошёл в поход с отцом — и нашёл скелет редкого динозавра возрастом 69 миллионов лет

Мальчик мечтал стать палеонтологом, когда вырастет — и теперь у него есть выдающаяся строчка в резюме.

Нейтан Рашеин с отцом и куратором музея Альберты Global News

В июле 12-летний канадец Нейтан Рашкин (Nathan Hrushkin) отправился в поход вместе со своим отцом Дионом — они гуляли в окрестностях каньона Хорсшу, провинция Альберта. Мальчик неоднократно путешествовал по тем краям, но на этот раз поход сложился иначе — он обнаружил останки настоящего динозавра.

Нейтан увлекается динозаврами с шести лет. В 2019 году он с отцом уже находил небольшие фрагменты окаменелостей, и Дион тогда предположил, что они упали со скалы наверху. Год спустя они отправились исследовать холм, и там мальчик обнаружил кости, торчащие прямо из земли. «Я потерял дар речи. Я даже не слишком волновался, хотя, наверное, должен был. Я просто был в шоке от того, что нашел настоящего динозавра», — поделился палеонтолог-любитель.

Справившись с эмоциями, Нейтан закричал: «О боже, папа, тебе нужно подняться и посмотреть на это». Дион сразу понял, что-то произошло, и поспешил к сыну: «Это было похоже на кости, превратившиеся в камень — это ты ни с чем не перепутаешь. Похоже, что это была часть бедренной кости, торчащая прямо из земли». Рашкин-старший сделал фото и отправил в альбертский Королевский музей имени Тайрелла, изучающий доисторическую эпоху.

Фото, которое сделали Нейтан и Дион

Бесплодные земли Альберты — регион, богатый останками динозавров, хоть и в той части природного заповедника, где ходили Рашкины, их раньше не находили. В 19-м веке палеонтолог Джозеф Тайрелл (Joseph Tyrell), в честь которого назван музей, обнаружил в пустошах нового ящера, которого в итоге назвали Альбертозавром. Окаменелости в провинции защищены местным законодательством, но, по словам сотрудников музея, отец и сын всё сделали образцово: сообщили координаты, отправили снимки и, главное, не трогали кости.

Музей послал группы экспертов, и 13 октября они завершили раскопки. Они нашли около 50 костей молодого гадрозавра, который погиб в возрасте 3-4 лет около 69 миллионов лет назад. По словам сотрудников королевского музея, находка Нейтана имеет большое научное значение, поскольку останки относятся к периоду, о котором мало что известно.

Этот юный гадрозавр — очень важное открытие, потому что он жил во временной период, о котором нам очень мало известно. Мы почти не знаем, какие животные обитали тогда на территории Альберты. Возможно, эти динозавры были так же распространены в регионе, как и олени сейчас.
Находка, которую сделали Нейтан и Дион, поможет нам закрыть пробел в нашем понимании эволюции динозавров. Открытие мальчика — ещё одна недостающая часть головоломки.

Франсуа Террьен

Как, предположительно, выглядели гадрозавры

15 октября Нейтан вернулся на холм: его пригласили сотрудники музея, которые приступили к последнему этапу — перевозу останков в защитных чехлах. По оценкам эксперта, их изучение продлится около года. «Было здорово увидеть, как после стольких месяцев работы они наконец извлекли их из земли», — рассказал Нейтан.

Сколько себя помню, я хотел быть палеонтологом. И так удивительно наконец найти что-то настоящее, стать частью чего-то большого. Я знаю, что гадрозавра обычно называют утконосым динозавром. У них клювы как у уток, они едят траву, стоят на двух лапах и всякое такое. Найти что-то такое в 12 лет... думаю, у меня теперь идеальное резюме для палеонтолога.
Как и, наверное, у большинства детей, раньше моим любимым динозавром был тираннозавр Рекс. Но после всего это — теперь это точно гадрозавр.

Нейтан Рашкин

#истории #динозавры