Офтоп
Сергей Звезда

Путин по видеосвязи выпил с Михалковым шампанского. Тот сказал, что «искренне предан без лести». Всё это показали по ТВ

Президент запоздало приобщился к онлайн-вечеринкам, вручив режиссёру госнаграду в его день рождения.

Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин поговорил с Никитой Михалковым по видеосвязи и выпил с ним по бокалу шампанского. Так президент поздравил режиссёра с 75-летием. Разговор транслировала «Россия 24».

Я вас надолго не задержу, у вас сегодня наверняка будет сложный день, но не могу не поздравить даже хотя бы в такой форме, модная сегодня форма онлайн, но всё-таки напрямую.

Я хотел именно увидеть вас и поздравить с юбилеем. Поздравить и пожелать – этого желают всегда – здоровья, но в сегодняшних условиях это тем более актуально. Но я хочу вам пожелать не просто здоровья физического, я хочу пожелать вам творческого долголетия.

Владимир Путин

Заодно Путин присвоил Михалкову звание Героя Труда за «особые заслуги в развитии отечественной культуры, искусства и многолетнюю плодотворную работу». У режиссёра уже есть несколько государственных наград, в том числе госпремия России и орден «За заслуги перед Отечеством».

Сегодня, Владимир Владимирович, насколько тяжело вам и людям вообще, потому что мы находимся в окружении... Мы сегодня единственная страна, если не брать Азию и Африку, которая борется за сохранение ценностей христианства, культурных ценностей, ценностей традиционных.

И я понимаю, что неприятие нас началось с вашей мюнхенской речи. Мы живём как в Азии, так и в Европе, поэтому можем пользоваться мудростями и того, и другого континента. Я хочу вам подарить замечательную пословицу китайскую, она очень помогает: «Кидай в меня грязь, кидай в меня камни, я река».

Никита Михалков

Под конец разговора Путину поднесли бокал шампанского: он отметил, что хочет выпить за здоровье Михалкова, «хотя рабочий день ещё не закончился». В этот момент режиссёр со словами «Я тоже сделаю этот фокус» взял стоявший за кадром бокал шампанского.

Владимир Владимирович, вы всё знаете, всё понимаете. Я искренне предан без лести. Ваше здоровье, дорогой.

Никита Михалков

#путин #михалков