Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 8 февраля

Рогозин сравнил заявления южнокорейской разведки с «армянским радио», в России думают ввести акциз на автомобильные шины — и другие обсуждаемые новости этих часов в нашем утреннем брифинге.

На фото: сирийские молодожёны позируют фотографу перед разрушенным зданием в Хомсе.

Фото: Joseph Eid, AFP, Getty Images

Разведка Южной Кореи и «армянское радио»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал анекдотичными сообщения разведки Южной Кореи о том, что РФ поставляла детали для ракеты, запущенной КНДР. Такое заявление сделал в воскресенье 7 февраля представитель консервативной политической партия Южной Кореи Ли Чхоль У.

Самолёт с треснувшим стеклом

Самолёт компании «Аэрофлот», выполнявший рейс из Москвы в Петропавловск-Камчатский, 7 февраля благополучно вернулся в Шереметьево после того, как во время полёта в кабине пилотов треснуло стекло. На борту в этот момент находились более 220 человек, никто не пострадал.

Акциз на шины

Автомобильные шины могут оказаться в перечне товаров, которые правительство собирается обложить акцизом. «Сейчас обсуждается всего три наименования — пальмовое масло, газированные напитки и шины», — сообщил РБК источник в правительстве.

Карнавал и вирус Зика

Власти Рио воспользовались начавшимся в городе карнавалом для того, чтобы распространять листовки с информацией о вирусе Зика и убеждать население ежедневно тратить немного времени на проверку вероятных мест размножения комаров Aedes aegypti, переносящих болезнь. Кампания называется «Десять минут спасают жизни».

«Интеркоммерц» без лицензии

Центробанк России с 8 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Интеркоммерц», где ранее была введена временная администрация.

В конце января проблемы с ликвидностью у «Интеркоммерца» привели к серьёзным сбоям в работе «Рокетбанка».

Что будет сегодня

В ночь на 8 февраля наступил Новый год по лунному календарю (и крупные китайские города, в том числе Пекин, в связи с этим непривычно опустели).

А ещё сегодня отмечается День российской науки.