{"id":912,"title":"\u041f\u043e\u0447\u0435\u043c\u0443 \u043a\u0430\u043d\u0430\u0434\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043b\u044e\u0431\u0438\u0442\u0435\u043b\u0438 \u043a\u0432\u0430\u0434\u0440\u043e\u0446\u0438\u043a\u043b\u043e\u0432 \u043f\u043e\u043a\u0443\u043f\u0430\u044e\u0442 \u0437\u0430\u043f\u0447\u0430\u0441\u0442\u0438 \u0432 \u0420\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=912&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/325041-kak-kanadskie-lyubiteli-snegohodov-i-kvadrociklov-otkryli-dlya-sebya-rossiyu&placeBit=1&hash=cd4c11b0c5494bf89049a9ca742e24d7dc78c6cc04a793c3204946531d5630c3","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Mark Nebesniy

Девушку-трансгендера из Пензенской области преследуют по экстремистской уголовной статье за комментарий во «ВКонтакте»

Пензенское управление ФСБ возбудило уголовное дело против 19-летней девушки-трансгендера Киры Даньковой за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Девушка оставила комментарий под постом во «ВКонтакте», возмутившись отсутствием выплат медикам, работающим с коронавирусом, но затем его удалила. Позже в её квартире провели обыск, увезли на допрос в ФСБ и принудительно определили в психоневрологический диспансер.

Кира Данькова «Большой мир маленькой тян», Telegram

Кира Данькова проживает в городе Сердобске Пензенской области, населением в 30 тысяч человек. Девушка поделилась, что общий доход её семьи — 15 тысяч рублей, поэтому она пытается зарабатывать ремонтом компьютеров. Гормональную терапию по перемене пола Кира начала в 17 лет. С тех пор у неё поменялась внешность, но поменять документы с мужским именем девушка ещё не успела.

Свои мысли об уголовном преследовании Кира пишет в телеграм-канал «Большой мир маленькой тян». В нём она также рассказывает, как живётся девушке-трансгендеру в российской провинции: выход из дома для неё нередко оборачивается травлей со стороны незнакомцев. «Когда я иду по городу на меня все смотрят странно, открыто говорят «Фу, трансвестит поганый, урод». В мой дом, где я живу, кидали камни, пытаясь выкурить меня. Теперь я боюсь выходить из дома. И делаю это только по самой крайней необходимости», — пишет Кира.

Первым о возбуждении дела по ч. 2 ст. 280 УК РФ против Даньковой сообщил сайт «ОВД Инфо» со ссылкой на саму Киру. В июне в её квартиру пришли силовики с постановлением на обыск. Следователь забрал с собой компьютер Киры и ноутбук, телефон и сим-карты, а саму девушку повезли на допрос в местное управление ФСБ. Там, по её словам, на неё оказывали психологическое давление.

Киру обвинили в оставлении комментария во «ВКонтакте» под постом в паблике «Подслушано в Сердобске», имеющего признаки побуждения к воспрепятствованию законной деятельности органов государственной власти, путём совершения насильственных действий. Девушка рассказала, что дословно не помнит, что конкретно она написала в комментариях, поскольку через время после оставления комментария, задолго до следственных действий, его удалила. В судебных постановлениях, выданных Даньковой, текст комментария также отсутствует, а копию обвинительного заключения, в котором, вероятно, и отражён текст комментария, Кире не выдали.

«Я в ленте увидела пост о том, что в Пензе не заплатили медикам, работающим с больными коронавирусом. Там я пожаловалась в комментах и писала, что делать плохо с полицией надо. Писала на нервах, потому что моя подруга врач мне тоже рассказывала, что ей не заплатили», — рассказала Кира.

В стенах управления ФСБ Киру под давлением заставили дать признательные показания. «Я призналась под давлением оперов и сотрудников ФСБ. Меня пугали, что буду сидеть долго, что будут меня насиловать в тюрьме», — вспоминает Кира, «У меня нет денег на адвоката, поэтому я и решила идти по пути раскаяния». Также девушка запомнила, что следователь в качестве мотива указал недоверие к полиции, якобы проявленное, когда Кира училась в школе. «Наш участковый, который меня даже не знает и работает на нашем участке всего полгода, написал против меня ложную характеристику, которую затем подкрепили в дело, где я характеризуюсь по месту жительства неудовлетворительно», — добавила девушка.

Вскоре Киру вызвали в суд по рассмотрению ходатайства следователя ФСБ по помещению девушки в психо-неврологический диспансер для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. В стационаре Пензенской областной психиатрической больницы № 1 Кира провела две недели, где у неё отняли гормональные препараты. Из-за этого, по словам девушки, у неё сбился гормональный фон и её внешность стала «откатываться» назад. Врачи не давали Кире никаких препаратов, лишь беседовали, как персонально, так и на медицинской комиссии, состоящей из пяти сотрудников лечебного учреждения. В итоге врачи признали Киру вменяемой.

Согласно картотеке Сердобского городского суда, дело Даньковой рассмотрит судья Олег Липатов. Оно поступило в суд 22 октября 2020 года. По ч. 2 ст. 280 УК РФ Даньковой грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Коровка говорит мууу

Это конечно, надо яйца иметь, чтобы быть трансгендером в России, еще и в провинции.
Пенза, это не то место). Помню, был мелкий - ездил к бабушке туда в частный сектор, 90% мужиков в округе за детство заработали цирроз печени, спились и поумирали, куча народу выращивает себе еду сами, профессии - механик, слесарь, дальнобойщик, работа в ближайшем автосервисе или на стройке или мебель развозишь, крч кто чем. Все срутся в семьях, мужики синячат, жены их за это полоскают, так и живут. Но зато мы высокодуховные, осуждаем вот трансгендера.

Ответить
48
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

НАШИХ БЬЮТ

Ответить
20
Развернуть ветку
Мутный корабль

Так мы же вроде пидоры, а не трансгендеры.

Ответить
24
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

За себя говори, я транслесбиянка

Ответить
4
Развернуть ветку
#realfiddy

Ты можешь быть трансгендером с маленьким хуем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ясно, у тебя хуй 5см

Ответить
0
Развернуть ветку
#realfiddy

Дед, а тебе то что?

Ответить
0
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

ну не за починку компов и не за анриал энжн ее сажать же?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Че это ещё за вражеское графики там и стрелочки? Посадить немедленно, враг народа!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну анрил - годный движок

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

"«Я в ленте увидела пост о том, что в Пензе не заплатили медикам, работающим с больными коронавирусом. Там я пожаловалась в комментах и писала, что делать плохо с полицией надо."
То есть менты (которым в тех же краях  я уверен платят не больше чем медикам) виноваты в том что медикам не заплатили и с ними "делать плохо с полицией надо" ? В чем логика  или я чего то не догоняю ?

Ответить
9
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

логика в том, что кто-то отрабатывает нормы по статьям, чтобы показатели были нужные по региону, а не занимаются защитой прав граждан.

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

А выплаты это точно к ментам ? Этим вроде другие ведомства занимаются. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

О какой логике можно говорить, если обвинительного заключения не видел(-а) даже сам(-а) обвиняемый(-ая).

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это её слова (из статьи) про то что она написала в коментарии. У меня вопрос был только по ним, причем тут вообще обвинительное заключение ? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

абстрагируйся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Гигант мысли, отец русской демократии!

Ответить
0
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Отвали, сам знаю.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Неплохо ты на два стула присел

Ответить
0
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Хуле, и ответить нечего.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Опять плохая новость связанная с ВК.

Ответить
3
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Если на заборе, ограждающим ФСБ, ты напишешь слово хуй, то не забор виноват в дальнейшем привлечении тебя к ответственности.
К слову.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ты хоть новость читал? Что там написано про угрозы и плохую характеристику видел? Я же не говорил, что ВК виноват.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Его же в мужскую тюрьму повезут, да?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Хороший вопрос.

Ответить
3
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

если доки не сделал то да, а это ебань в болоте

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Остаётся порадоваться за тамошних сидельцев, у них будет секс

Ответить
0
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

у них он и так есть, она наоборот ломает расклады

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Голованов

Просто внесет разнообразия в ту серую рутину.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

по факту новости ничего нового, это россия, смейтесь, блядь

я новенький на тж и пока плохо разбираюсь в трансгендерах. подскажите, это она выходит родилась без хуя, а теперь ходит с ним?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Нет, это воннаби-тян с хуем

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

точно, в глаза долблюсь

с доходом 15к на семью и В РОССИИ надо яйца иметь, чтобы трансом стать. или слабоумие и отвагу

Ответить
1
Развернуть ветку
Старательный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пришить член, чтобы он правильно функционировал, намного сложнее, чем наоборот.

Ответить
0
Развернуть ветку
Степан Кучеренко

а такое бывает? ну в смысле, что пришивают и оно работает? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вроде да, но это не точно 

Ответить
0
Развернуть ветку
Степан Кучеренко

довольно круто, как по мне. ну в смысле здорово, что медицина такое может, если это правда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Французский пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Цезарь Пионерский

Трансформеры какие-то, дай им бох здоровья.

Ответить
1
Развернуть ветку
Kostya Zubanov

@Внезапный лолипоп тебе девушку нашли

Ответить
–3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Зачем ты его травишь?

Ответить
2
Развернуть ветку
Kostya Zubanov

в смысле травлю, я ему девушку нашёл, алло!

Ответить
–3
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Но это же не девушка

Ответить
3
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Ещё и выбирать изволит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Бесполезный ГОСТ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Mark Nebesniy

Как жаль, что нам похуй. Особенно похуй на то, как бренд хочет чтобы его называли, а уж тем более похуй с какими предлогами употребляли. Пейте Coca-Cola!

Ответить
1
Развернуть ветку
Бесполезный ГОСТ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Mark Nebesniy

Это какие правила русского языка и логики указывают на опускание предлогов «в» и «во»? Хуйню не неси. 

Постучаться дверь. Положить сахар чай. Очень по-русски! 👍

Ответить
0
Развернуть ветку
Бесполезный ГОСТ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Mark Nebesniy

Не по фирстилю ВК. Исправляй немедленно. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Бесполезный ГОСТ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

Добрались

Ответить
–1
Развернуть ветку
Степан Кучеренко

а это тут причем?

Ответить
1
Развернуть ветку
LC

что дословно не помнит, что конкретно она написала в комментариях
Очень удобно - что писала, не помню, но обвиняют, естественно, только потому, что я [негр] меняю пол, тратя деньги семьи, которых и так мало, на вещества.

Ответить
0
Развернуть ветку
TosFre D

полиция это западные агенты так что не верти им

Ответить
0
Развернуть ветку
TosFre D

У нас сейчас 90)))))

Ответить